п'ятниця, 29 березня 2024 г.

КГГА ожидает решения Кабмина, которое позволит вернуть киевлянам горячую воду

КГГА ожидает решения Кабмина, которое позволит вернуть киевлянам горячую воду

Завтра, 29 августа, Кабмин должен рассмотреть изменения в Постановление КМУ № 110 и выделение государственной субвенции на разницу в тарифах для ПАО “Киевэнерго”. Это позволит решить вопрос штрафных санкций, начисленных “Нафтогазом”, и правопреемственности долга. Только при таких условиях можно возобновить поставки горячей воды в столице.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В результате длительных переговоров на уровне Кабинета Министров имеется наиболее приемлемый вариант решения проблемы. Государство выполняет свои обязательства - выделяет субвенцию на погашение разницы в тарифах перед “Киевэнерго” в размере 729 млн грн. Лишь после этого НАК “Нафтогаз” и “Киевтеплоэнерго” смогут заключить договор о поставках природного газа”, - сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Он сделал особый акцент на том, что действующее законодательство предусматривает: единственным получателем и пользователем указанной субвенции может быть исключительно ПАО “Киевэнерго”, то есть механизма передачи ее в “Киевтеплоэнерго” - нет. В случае, если этот механизм не будет использован, то вообще будет потеряна возможность частичного погашения долга перед НАК “Нафтогаз”.

Петр Пантелеев рассказал, что соответствующее решение Кабмина 29 августа и исполнение указанного алгоритма станет предпосылкой для преодоления кризиса в энергоснабжении города. По его словам, дальнейшее затягивание приведет к неизбежным негативным последствиям для нынешнего отопительного сезона.

Напомним, НАК “Нафтогаз” настаивает, чтобы новое предприятие - “Киевтеплоэнерго” - взяло на себя долги за природный газ, образовавшиеся за период действия договора с ПАО “Киевэнерго”. До этого НАК “Нафтогаз” отказался заключить договор с КП “Киевтеплоэнерго” на поставку природного газа. Это привело к отсутствию горячей воды у киевлян и угрозу отключения ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

“Сейчас дело рассматривается в Хозяйственном суде Киева. Но мы понимаем, что нет времени ожидать судебного решения. В случае остановки ТЭЦ-5 город подвергается рискам перебоев с электроснабжением, а если до середины сентября не заработают котельные и ТЭЦ на плановую мощность, существует угроза срыва начала отопительного сезона. Именно поэтому призываем Правительство рассмотреть вопрос в среду и дать возможность Киеву завершить процедуру урегулирования проблемы задолженности”, - сказал заместитель главы КГГА.

Также напомним, в апреле 2018 года завершился многолетний договор города с ПАО “Киевэнерго”. В результате функция снабжения горячей водой и теплом перешла к коммунальному предприятию “Киевтеплоэнерго”, которое было специально создано для этой работы. С 1 августа 2018 года в пользование “Киевтеплонерего” передан весь теплоэнергетический комплекс Киева: более 2,6 тыс. км теплосетей, почти 200 котельных и станций теплоснабжения, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, мусоросжигательный завод “Энергия”.

За время действия договора у ПАО “Киевэнерго” сформировался долг перед НАК “Нафтогаз” за потребленный природный газ в размере нескольких миллиардов гривен. НАК “Нафтогаз” настаивает, чтобы новое предприятие - “Киевтеплоэнерго” приняло на себя эти долги. По этой причине НАК “Нафтогаз” отказался заключить соглашение с КП “Киевтеплоэнерго” на поставку природного газа. НАК требует сначала решить вопрос правопреемственности долгов. Это привело к отсутствию горячей воды у киевлян и угрозе отключения ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые обеспечивают теплом и горячей водой около 70% Киева.

Читайте: Киев обратился в Кабмин, чтобы вовремя подготовиться к отопительному сезону

Фото: КГГА

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кгга, киевэнерго, петр пантелеев, кабмин, отопление, горячая вода, киевтеплоэнерго, долг, договор, отопительный сезон, нафтогаз

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
Календар подій