п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Как возле Администрации Президента прошла акция протеста “Молчание убивает” (фото, видео)

Как возле Администрации Президента прошла акция протеста “Молчание убивает”  (фото, видео)

Начавшаяся вчера около 18:00 акция протеста “Молчание убивает”, продлилась до полуночи. Участники акции развернули плакаты и потребовали от властей созвать внеочередное заседание СНБО по вопросу участившихся безнаказанных нападений на активистов. Около 10 вечера протестующие приехали к дому министра МВД Арсена Авакова и разрисовали краской забор возле территории его дома.

Об этом KV стало известно из сообщений Эспресо, Лига и Корреспондент.

Акция протеста, которая началась вчера возле Администрации Президента (АП), закончилась около полуночи. Всего на Банковой журналисты по разным оценкам насчитали 300-500 протестующих.

Участники акции развернули плакаты с надписями “Молчание убивает”, “Кто нас заказал?” и потребовали от властей созвать внеочередное заседание СНБО и создать временную следственную комиссию по расследованию покушений на активистов.

После того, как активисты зачитали свои требования, они в колонне Автомайдана приехали к дому главы МВД Арсена Авакова. Участники акции жгли файеры и разрисовали забор, который окружает территорию дома надписями "Авакова в отставку", "Кто заказал Гандзюк".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Напомним, что вчера около 18:00 в  Киеве при участии представителей общественных организаций и политических партий была проведена акция “Молчание убивает”. Участники акции требовали расследовать нападения на активистов в разных городах Украины, а также обнародовать информацию об их заказчиках. Сообщалось о проведении аналогичных акций в других городах Украины.

Ранее АП публиковала сообщение Президента Украины Петра Порошенко с реакцией на проведение акции. В сообщении отмечалось, что Президент разделяет обеспокоенность участников акции и дал некие поручения генпрокурору Юрию Луценко и министру МВД Арсену Авакову, но какие конкретно – неизвестно.


Отметим, что кроме нашумевших нападений на активистов в разных городах Украины, в Киеве и Киевской области подобные случаи далеко не редкость.

В августе 2018 года в Вишневом Киевской области неизвестные совершили нападение и избили активиста Игоря Гришачева. Ранее он активно выступал против незаконной застройки компанией “Евро 2000” местного парка.

В июле этого года на голову Пуховского сельсовета (Броварской район) Николая Трубу и его семью напали неизвестные, били и требовали отдать ценности и уйти с должности. Как заявил сам пострадавший и местные жители, происшествие связано с его профессиональной деятельностью, в том числе с тем, что он воздержался при голосовании о создании ОТО с соседними селами.

В конце февраля этого года возле дома был избит президент ассоциации “Союз инвесторов транспортной инфраструктуры Киева” Сергей Корниевский. В ассоциации заявили, что это нападение связано с его профессиональной деятельностью по защите интересов представителей малого и среднего бизнеса.

Впрочем, не одиноки в Киеве и массовые нападения на активистов, которые происходят в присутствии полиции. Самыми яркими примерами тому может быть борьба местных активистов против строительства газовой АЗС на ул. Ревуцкого. Акции протеста против этого строительства, происходившие в 2017 году, заканчивались драками и столкновениями, в том числе с полицией, которая защищала застройщика.

Читайте: В Киеве во время разгрома АЗС на Ревуцкого ранен несовершеннолетний (фото)

Аналогичная ситуация сейчас происходит с застройкой экопарка “Осокорки”. К примеру, в июле этого года активисты “Национального корпуса” и “Национальных дружин” совместно с местной общиной вышли на акцию протеста против застройки территории, где активисты планируют обустройство экопарка “Осокорки”. Во время акции произошли столкновения с полицией, несколько активистов были задержаны.

Читайте: На Осокорках в Киеве произошли столкновения Нацкорпуса с полицией (фото, видео)

Фото: Liga.net

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, Петр Порошенко, арсен аваков, протесты, улица банковая, нападения на активистов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій