четвер, 18 квітня 2024 г.

К Порядку размещения рекламы в КГГА не хотят принимать замечаний и предложений

К Порядку размещения рекламы в КГГА не хотят принимать замечаний и предложений

Киевскую горгосадминистрацию (КГГА) уличили в нарушении регуляторной процедуры при рассмотрении нового Порядка размещения рекламы в Киеве. Документ вскоре будет утвержден распоряжением КГГА, но при его рассмотрении были созданы препятствия для отправки чиновникам предложений и замечаний к проекту этого регуляторного акта.

О проблеме KV, стало известно из вчерашнего сообщения в Facebook главного эксперта общественной коалиции “Реанимационный Пакет Реформ” (РПР) Александра Пливы.

Как сообщил KV, Александр Плива, электронная почта [email protected] указанная для подачи замечаний и предложений к Проекту распоряжения КГГА “Об утверждении Порядка размещения рекламы в городе Киеве, рекламы на транспорте коммунальной собственности территориальной общины Киева и размещения рекламы в лифтах жилых домов коммунальной собственности территориальной общины Киева” не работала уже 17 сентября.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

При этом, попытки дозвониться на следующий день по указанному в сообщении об обнародовании информации регуляторного акта телефону, по его словам, также оказались тщетными, а позже выяснилось, что это телефон одного из отделов коммунального предприятия.

“Возможно не все представители общественности и участники рекламного бизнеса Киева смогли отправить свои предложения и замечания к Проекту размещения рекламы от КГГА, ведь указанная  электронная почта не работала. Поэтому поводу есть основания обращаться в соответствующие органы власти для выяснения возможных преднамеренных действий, так как проектами регуляторных актов касающихся столичной рекламы это уже не впервые”, - пояснил KV Плива.

Отметим, согласно сообщению об обнародовании проекта, руководство КГГА должно было принимать замечания и предложения к документу от предпринимателей и общественности на протяжении месяца (с 18.08.2017 до 18.09.2017 года).

По информации КГГА, новый Порядок размещения рекламы в столице был разработан с целью урегулирования отношений, возникающих в этой сфере. Т.е., документ на 100% является регуляторным актом, разработанным Управлением по вопросам рекламы КГГА.

“По сути, в КГГА взяли Порядок, утвержденный решением Киевсовета № 37/6253

“Об утверждении Порядка размещения рекламы в Киеве” от 22 сентября 2011 года, который немного дополнили и обнародовали. Видимо, хотели просто утвердить это  порядок распоряжением КГГА, как это и предусмотрено Законом “О рекламе”. При этом надо учитывать, что новый Порядок размещения наружной рекламы является регуляторным актом и должен быть согласован с Государственной регуляторной службой, что в данной редакции проекта не представляется возможным, так как некоторые его положения, в частности о размещении рекламы на транспорте, не соответствуют действующему законодательству.”, - считает Плива.

Напомним, 20 апреля 2017 года Киевсовет утвердил  “Правила размещения рекламных средств в Киеве”. Этот документ тоже утверждался с грубыми нарушениями регуляторной процедуры: чиновники меняли текст документа и даже его название “по ходу пьесы”, хотя замечания и предложения участниками рынка и различными ассоциациями подавались только к первоначальной редакции документа, а не к его все новым и новым вариантам.

Читайте: В КГГА и Киевсовете продолжают разыгрывать спектакль под названием “наведение порядка на рекламном рынке”

Напомним также, и.о. директора Управление по вопросам рекламы КГГА с 16 мая 2017 года занимает экс-директор КП “Киевреклама” Наталья Гончарова (на иллюстрации справа). За сферу рекламы в Киеве также отвечает замглавы КГГА Алексей Резников (на иллюстрации слева).

Коллаж KV

КиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, проект, алексей резников, управление по вопросам рекламы, александр плива, правила размещения рекламных средств, порядок размещения наружной рекламы, схемы размещения наружной рекламы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій