п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Эксперт: “На фоне снижения уровня доверия ко всем украинским политикам личный рейтинг мэра Киева остается на прежнем уровне”

Эксперт: “На фоне снижения уровня доверия ко всем украинским политикам личный рейтинг мэра Киева остается на прежнем уровне”

Согласно результатам опроса, проведенного социологической группой “Рейтинг”, более 70% респондентов готовы принять участие в выборах мэра Киева, если они состоятся в ближайшее время. При этом, за Виталия Кличко готовы отдать свой голос 39,4% тех, кто намерен голосовать.

Об этом KV сообщил кандидат социологических наук Алексей Боровский.

Согласно сообщению, дальше результаты опроса выглядят так: за Бориса Березу проголосовали бы 8,5%, за Владимира Бондаренко - 5,9%, за Александра Омельченко - 4,6%, за Татьяну Монтян - 2,4%. Рейтинг других кандидатов - ниже 2%. Не определились со своими электоральнымы предпочтениями четверть опрошенных.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам кандидата социологических наук Алексея Боровского, показатель рейтинга киевского мэра (более 40%) полностью повторяет результат голосования киевлян на выборах мэра в 2015 году, когда за Кличко проголосовали 40,6% избирателей.

“Такой динамики нет ни у одного из известных украинских политиков. На фоне снижения уровня доверия ко всем украинским политикам, которое фиксируют социологи, личный рейтинг мэра Киева остается на прежнем уровне. Это результат прежде всего оценки его деятельности за два года на посту мэра столицы. Политические заявления оппонентов или отношение к Кличко могут быть разными, но цифры говорят сами за себя”, - комментирует эксперт.

Сейчас, отмечает Алексей Боровский, опрос демонстрирует, что более 40% киевлян довольны работой Виталия Кличко. По сравнению с данными 2016 года количество довольных деятельностью мэра Киева выросла с 35% до 43%. К тому же поддержка мэра является стабильной во всех возрастных группах среди опрошенных.

“Это говорит о том, что деятельность Кличко подходит разным группам жителей в столице, как молодежи, так и людям в возрасте. Более того, на фоне ухудшения ситуации в стране в целом жители столицы противопоставляют общим проблемам свои оценки и ощущения того, что они видят в Киеве. А в столице жизнь значительно лучше, чем на периферии. И плюс за два года после последних выборов в столице все же произошли определенные позитивные изменения. Это не какие-то супер-реформы, но как показывает социология, эти изменения жители столицы ощущают и связывают с деятельностью Виталия Кличко на посту мэра столицы”, - уверен Боровский.

Всего опрошено 826 респондентов. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Метод проведения опроса - личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования - не более 3,4%. Социологический опрос проводился с 22 по 31 мая 2017 года.

Читайте: Участие Кличко в Metropolis и подобных международных мероприятиях укрепляет имидж всей Украины, - эксперт

Фото: сайт КГГА

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, виталий кличко, мнение, выборы, рейтинг, опрос, эксперт, прогноз, избиратели, алексей боровский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій