п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Из-за схем Луцкого и Клименко НАУ потерял около 7000 м² и примерно 0,5 га земли, — СМИ

Из-за схем Луцкого и Клименко НАУ потерял около 7000 м² и примерно 0,5 га земли, — СМИ

Бывший проректор Национального авиационного университета (НАУ), кум экс-министра образования Дмитрия Табачника, бывший глава Соломенской райгосадминистрации и экс-нардепу Максим Луцкий совместно со своим бизнес-партнером Сергеем Клименко замешаны в схемах, только банковская часть которых стоила государству около 1 млрд грн.

Об этом KV стало известно из статьи “Максим Луцкий и Сергей Клименко пошли на последний круг”, опубликованной на "Цензоре".

Отмечается, что история одной из схем началась еще в 2007 году.

“Максим Луцкий тогда уже был народным депутатом Украины и входил в комитет по вопросам образования и науки. При этом продолжал “курировать” родной для себя вуз. Фактически принадлежащая Луцкому и его бизнес-партнеру Сергею Клименко компания ООО “Лигвис Л” выполняла для НАУ работы по реконструкции ряда нежилых помещений”, — говорится в публикации.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Так, в ноябре 2007 года такой договор об инвестировании был заключен относительно АТП по ул. Симиренко, 1, а в 2009-м — по ул. Лебедева-Кумача, 5. На сегодняшний день по обоим адресам построены спортивные клубы сети Sport Life. "Общая площадь потерянных университетом помещений – около 7000 м² и примерно 0,5 га земли", — отмечается в статье.

“Кроме хлебной должности в университете, у Максима Луцкого есть еще целая разношерстная бизнес-империя из полторы сотни компаний, среди них – отправленный сегодня на ликвидацию “Терра Банк”, - сказано в публикации.

“После того, как компания Луцкого, которая реконструировала помещения НАУ, взяла кредит в “Терра Банке”, а затем попыталась его фиктивно погасить в полумертвом финучреждении, долги и результаты деятельности группы экс-проректора стали не только его проблемой, но и проблемой государства в лице Фонда гарантирования вкладов. Судебные слушания по возвращению около 100 млн грн долга по этой схеме – сейчас как раз в самом разгаре. Всего же Генеральной прокуратурой доказаны факты выведения из “Терра Банка” около 360 млн грн”, — отмечает автор расследования.

При этом, Луцкий сегодня активно борется за восстановление должности проректора НАУ и регулярно освещает на своей странице в Facebook судебные успехи в этом процессе.

“Известно также, что часть уголовных дел, открытых сегодня против Максима Луцкого и его подельников, неправомерно закрываются правоохранительными органами, даже несмотря на недавние заявления Генеральной прокуратуры о завершении досудебного следствия по фактам разграбления “Терра Банка””, — говорится в статье.

По мнению автора статьи, “дело “о двух спортклубах” может в равной степени стать как триумфом справедливости относительно совершенных экономических преступлений, так и примером беззубости правоохранительной системы, которая даже при наличии всех доказательств не способна довести до завершения дела о разграблении государственного вуза его же руководителями”.

Напомним, в июне 2014 года тогдашний министр образования Сергей Квит распорядился отстранить проректора и по совместительству и.о. ректора Национального авиационного университета Максима Луцкого от исполнения обязанностей, высказав предположение, что он может иметь непосредственное отношение к коррупционным схемам экс-министра образования Дмитрия Табачника.

Фото: https://ukranews.com

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, уголовное дело, схемы, нау, максим луцкий, Сергей Клименко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій