п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Исторический центр Киева может быть изуродован высотками при поддержке директора департамента земресурсов КГГА Полищука

Исторический центр Киева может быть изуродован высотками при поддержке директора департамента земресурсов КГГА Полищука

Целый ряд памятников культурного наследия, среди которых музеи выдающихся украинских деятелей культуры, оказались под угрозой. ООО “НПП “Рестин” намеревается построить две высотки в историческом квартале на ул. Жилянской. Активисты жалуются депутатам Киевсовета, что арендатор не имеет права застраивать участок. Однако след от ООО “НПП “Рестин” тянется к директору департамента земресурсов КГГА Алексею Полищуку, что, вероятно, должно объяснить игнорирование проблемы столичными властями.

Об этом идет речь в материале KV “Чиновники-разбойники. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (14-18 мая 2018 года)”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Киевсовета Олеся Пинзеник (фракция “Объединение “Самопомощь”) призвала министра культуры Украины Евгения Нищука, председателя ГАСИ в Киеве Алексея Кудрявцева, глав комиссий Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Александра Мищенко и по вопросам культуры, туризма и информационной политики Викторию Муху обратить внимание на беспредел строителей, уничтожающих в самом центре столицы памятники культуры.

К депутату обратился общественный активист, обеспокоенный грубыми нарушениями градостроительного законодательства и проблемой сохранения исторической среды столицы. Заявитель отметил, что в историческом центре Киева находится небольшой, но уникальный квартал, ограниченный улицами Саксаганского, Жилянской и Льва Толстого. Все здания квартала - памятники культурного наследия, находящиеся в коммунальной собственности. Среди них находятся музеи выдающихся деятелей украинской культуры – Леси Украинки, Николая Лысенко, Панаса Саксаганского, Михаила Старицкого. Сейчас создается еще и музей Ивана Франко.

В соответствии с действующим Генпланом Киева, обозначенная территория относится к зоне регулирования второй и третьей категории, а соответственно, здесь запрещено строительство домов выше 27 метров, то есть выше 9 этажей. Кроме того, все дома-памятники в соответствии с законом имеют охранную зону.

Несмотря на вышесказанное, Киевсовет каким-то образом выделил ООО “Рестин” (*) внутри достопримечательного квартала земельный участок (код 72:082:0019, ул. Жилянская, 96А) для строительства жилых домов.

На данный момент застройщик уже прошел экспертизу проекта строительства, а также получил разрешение на строительство двух жилых домов - 8-этажного и 16-этажного. Причем, один из домов планируется построить вплотную к дому №96 (на фото) по ул. Жилянской, который занесен в реестр памятников (усадьба Саксаганского) и является памятником национального значения.

Заявитель утверждает, что 19 мая этого года, в 5 утра, рабочие установили забор вокруг будущего места строительства, дополнительно оградив еще 1044 кв.м территории, где расположен музей Леси Украинки (на этот участок у музея есть государственный акт собственности). А другую сторону ограждения буквально “всадили” в стену памятника национального значения - усадьбы Саксаганского.

И это несмотря на то, что ни Минкульт, ни Департамент культуры КГГА тем более, не согласовывали проект строительства и не предоставляли никаких разрешений на строительные или земляные работы.

Олеся Пинзеник попросила чиновников в рамках своих полномочий немедленно вмешаться и прекратить произвол строителей-захватчиков.

Читайте: Киевские архитекторы осудили Кличко за самоуправство с Сенным рынком

Напомним, что земельный участок по адресу Жилянская, 96А (кадастровый номер 8000000000:72:082:0019) в 2010 году был передан в аренду сроком на 5 лет некоему ООО “НПП “Рестин”. По данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “НПП “Рестин” зарегистрирована 27 июня 1995 года. Уставной фонд составляет 4,6 млн гривен. Руководителем компании с 1 марта 2011 года является Игорь Ванюшин. Владельцами предприятия выступают АО “Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд “Даласи” (50%) и  АО “Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд “Гранд Империал” (50%). Конечными бенефициарными собственниками предприятий выступают Дмитрий Радченко и Богдан Яськив.

Отметим, что руководителем ООО “НПП “Рестин” с 1996 по 2011 год значился Виталий Полищук, который также приходится дядей нынешнему директору Департамента земельных ресурсов КГГА Алексею Полищуку. А Игорь Ванюшин является директором и других компаний, принадлежащих Полищукам. К примеру, ЧП “Билдсервис Плюс” (учредители Игорь Ванюшин и Виталий Полищук), ОК “Новая инициатива” (директор – Игорь Ванюшин, а в учредителях дочка Виталия Полищука – Виктория), ЧП “Турбилд Инвест” (директор – Игорь Ванюшин, а в учредителях Виталий Полищук).

Собственно, покровительство ООО “НПП “Рестин” директором столичного департамента земресурсов вполне могло бы объяснить, как компании удалось получить участок под многоэтажную застройку в историческом центре столицы.

Читайте: Департамент земельных ресурсов КГГА просят разобраться с участком дяди его директора

* ТОВ “НВП “Рестін” (код ЄДРПОУ: 22956638)

Напомним, что Департаментом земельных ресурсов КГГА с 18 сентября 2014 года руководит Алексей Полищук.

Фото: Google Maps

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киева, киевсовет, обращения, незаконное строительство, алексей полищук, олеся пинзеник, департамент культуры кгга, Департамент земельных ресурсов КГГА, жилянская 96а, ооо нпп рестин, виталий полищук, игорь ванюшин

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій