п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Исполняющий обязанности директора киевского завода “Электронмаш” приступил к работе при поддержке охранной организации

Исполняющий обязанности директора киевского завода “Электронмаш” приступил к работе при поддержке охранной организации

Вчера, 23 июля, и.о. директора киевского завода “Электронмаш” Сергей Ефименко с участием представителя Минэкономразвития и наемной охранной структуры приступил к выполнению возложенных на него обязанностей. Ефименко был назначен на эту должность 23 марта 2018 года, но уволенный в этот же день директор завода Виктор Мова с заместителями физически не допускал его к работе.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Минэкономразвития и торговли.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, предыдущий директор предприятия Виктор Мова был уволен с занимаемой должности приказом Минэкономразвития от 23 марта 2018 № 35-п в связи со злоупотреблениями властью и служебным положением. Приказом Минэкономразвития от 23 марта 2018 № 36-п назначен исполняющим обязанности директора ГП "Электронмаш" был назначен Сергей Ефименко.

“По данным СБУ, во время пребывания в должности директора предприятия Виктор Мова вместе с другими должностными лицами предприятия с 2000 года незаконно присвоили государственное имущество на сумму более 60 млн гривен, а также незаконно приватизировали производственные помещения общей площадью более 88 384,4 м.кв., оздоровительный лагерь и другие активы в пользу предприятия, учредителем которого является родственник Виктора Мовы”, - сказано в сообщении.

Уточняется, что руководство ГП "Электронмаш" регулярно проводило закупки товаров и услуг с нарушениями, часто по завышенным ценам у одних и тех же частных структур, связанных с Виктором Мовой.

Первый вице-премьер-министр - Министр экономразвития и торговли Степан Кубив включил ГП "Электронмаш" в план мероприятий госконтроля Госаудитслужбой. Также была создана комиссия по проверке его финансово-хозяйственной деятельности.

Эта комиссия трижды была не допущена к проведению контрольного мероприятия, о чем были составлены соответствующие акты.

“С целью выполнения государством властных полномочий по управлению предприятием и обеспечения осуществления работы предприятия в законодательном поле, с участием представителя органа управления и наемной охранной структуры сегодня исполняющий обязанности директора государственного предприятия "Электронмаш"  Сергей Ефименко фактически приступил к выполнению возложенных на него обязанностей”, - сообщает Минэкономразвития.

Правоохранителям, прибывшим на завод по заявлению Виктора Мовы, были предоставлены все необходимые документы, подтверждающие законность действий владельца госпредприятия.

Вчера пользователь фейсбука Владимир Бережной сообщил, что ГП “Электронмаш” подверглось рейдерскому захвату, и опубликовал соответствующие фотографии.  

“С помощью спецсредств избили коллектив предприятия, мужчин и женщин пожилого возраста и захватили административное здание предприятия. Около 400 работников предприятия оказались на улице, предприятие остановило свою деятельность”, - написал Владимир Бережной.

Он добавил, что за захватом стоит крупный застройщик, который пытается захватить территорию предприятия.

Отметим, что ГП "Электронмаш" выпускает, в частности, приборы питания бортовых электросетей городского транспорта: троллейбусов, трамваев, вагонов метрополитена и пассажирских вагонов железной дороги, а также бытовые счетчики газа, контрольно-кассовые аппараты для предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг.

"Электронмаш" передан в сферу управления Минэкономразвития в 2014 году из сферы управления Министерства промышленной политики. Завод включен в число предприятий, подлежащих приватизации.

Читайте: В Киеве неизвестные в балаклавах заблокировали торговый центр на Теремках (фото, видео)

Фото: Фото.Киев

KиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, сбу, завод, комиссия, промышленность, минэкономразвития, электронмаш, мэрт, виктор мова, сергей ефименко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій