п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Ирина Никорак просит Нацполицию проверить стройку в историческом ареале Киева

Ирина Никорак просит Нацполицию проверить стройку в историческом ареале Киева

В Киеве на ул. Ольшанской 8 и 10 ведется строительство двух жилых домов. Земельные участки, на которых проводят соответствующие работы, находятся в историческом ареале Киева, следовательно, строительство на них требует дополнительного согласования земляных работ. Но такие документы застройщику не выдавались. Поэтому депутат Киевсовета Ирина Никорак просит полицию провести соответствующую проверку.

Об этом идет речь в материале KV "Без антикоррупционной программы. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (7-11 августа 2017 года)".

Ирина Никорак (фракция “Солидарность”) попросила главу Нацполиции Украины Сергея Князева провести проверку законности строительства двух жилых домов в столице.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат сообщила, что на ул. Ольшанской 8 и 10 ведется строительство двух жилых домов. Участки с кадастровыми номерами 8000000000:82:130:0006 (Ольшанская, 10) и  8000000000:82:130:0003 (Ольшанская, 8) принадлежат на правах собственности Чернецкой Вере Ивановне. Целевое назначение участков – строительство и обслуживание жилого дома, хозяйственных зданий и построек (приусадебный участок).

По информации обратившихся к депутату заявителей, в декабре 2015 года Инспекция архитектурно-строительного контроля зарегистрировала уведомление о начале строительных работ на участке по ул. Ольшанской, 10, а в ноябре 2016 года была зарегистрирована декларация о готовности дома к эксплуатации. Несмотря на это, на сегодняшний день строительство ведется не только на указанном участке, но и по адресу ул. Ольшанская, 8. Причем строится не один дом, а сразу два.

Никорак отметила, что указанные участки находятся в историческом ареале Киева, то есть строительство на них требует дополнительного согласования земляных работ.

В связи с этим депутат направляла обращения в Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киева КГГА, замминистру культуры Украины и в Управление охраны культурного наследия Департамента культуры КГГА. Полученные ответы, по словам Никорак, подтвердили отсутствие разрешительных документов.

Более того, Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля КГГА вызывал заказчика на прием, куда тот не явился. Впоследствии департамент обращался в Печерское управление Нацполиции по вопросу содействия проведению проверки. Но, несмотря на это, информация о результатах рассмотрения обращения по этому вопросу отсутствует.

Читайте: Прокуратура остановила незаконное строительство многоэтажки в центре Киева (фото)

Фото: izvestia.kiev.ua

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, киевсовет, полиция, строительство, депутат, обращение, жилые дома, ирина никорак, законность строительства

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
Календар подій