п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Инвестиционный процесс в столице рискует “не перезагрузиться”

Инвестиционный процесс в столице рискует “не перезагрузиться”

Глава комиссии Киевсовета по вопросам собственности Леонид Антоненко раскритиковал подготовленное к рассмотрению во втором чтении Положение о проведении инвестиционных конкурсов в Киеве. По его словам, чиновники КГГА стремятся сохранить абсурдную ситуацию, когда львиная доля инвестиций приходит от коммунальных предприятий.

Об этом KV стало известно из сообщения в Facebook главы комиссии Киевсовета по вопросам собственности Леонида Антоненко (фракция “Объединение “Самопомощь”).

Депутат информировал, что на следующей неделе Киевсовет планирует  рассмотреть во втором чтении “положение о порядке привлечения частных инвестиций в столицу”. По словам Антоненко, это новая слегка измененная версия старого документа.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Абсурд ситуации в том, что до сего времени львиная доля этих самых инвестиций приходит от... коммунальных же предприятий. Именно они становятся победителями практических всех крупных инвестиционных конкурсов в Киеве. Очевидно, что процессу не достает легитимности и прозрачности для привлечения именно частных инвестиций”, - уверен глава комиссии по вопросам собственности.

“Мы предложили создать публичный реестр всех существующих инвестпроектов и публиковать условия, на которых эти проекты реализуются. Во-вторых, мы предложили утверждать решением Киевсовета список объектов, которые будут выставляться на инвестконкурсы в будущем. Это обеспечило бы ту легитимность, которой сегодня не хватает этим проектам”, - сообщил Антоненко.

Читайте: На Крещатике, 36 затягивают с “перезагрузкой” инвестиционного процесса

При этом, депутат отметил, что все без исключения правки “Самопомощи” были отклонены профильной комиссией (комиссией Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития. - KV).

“Тем самым власти в Киеве дали нам понять: инвестпроекты в Киеве не для инвесторов. А для распила ресурсов между инсайдерами. Ничего нового. Business as usual. У правящего большинства есть время чтобы исправить свою ошибку. Поправки будем голосовать каждую отдельно спустя неделю”,- написал Антоненко.

Он напомнил, что такие скандальные “инвестиционные проекты”, как застройка Почтовой площади или Утиного озера, не были одобрены Киевсоветом.

“Поэтому не удивительно, что инвесторы тут и там встречают такое отчаянное сопротивление киевлян”, - отметил Антоненко.

Напомним, 22 февраля 2018 года столичный горсовет принял проект решения “Об утверждении Положения о проведении инвестиционных конкурсов в Киеве ” за основу. Столичные депутаты рассмотрели документ с правками, подержанными в 2017 году бюджетной комиссией Киевсовета (протокол заседания №41/103 от 23.11.2017 года).

Как уже сообщала KV, профильная комиссия тогда поддержала лишь те предложения и замечания к документу, которые одобрил Департамент экономики и инвестиций КГГА. Многие предложения постоянных комиссий горсовета чиновники отклонили, из-за чего, собственно, документ 22.02.2018 года не удалось утвердить “в целом”.

Анализ подготовленного ко “второму чтению” проекта решения показывает, что в КГГА особо ничего менять в процедуре отбора инвесторов не собираются. Разве что решили расширить круг инициаторов инвестиционных проектов и согласились начать публиковать на сайте КГГА полные тексты новых инвестиционных договоров и всех дополнений и изменений к ним. При этом, вести полный публичный перечень объектов инвестирования и публиковать ранее заключенные инвестиционные договора в КГГА упорно отказываются.

Читайте: Киевлянам пообещали рассекретить содержание новых инвестиционных договоров

Напомним, что Николай Пловорозник занял должность первого замглавы КГГА 21 декабря 2017 года после того, как этот пост 18 декабря покинул Геннадий Плис. 31 января 2018 года Кличко уволил скандально известную директора Департамента экономики и инвестиций КГГА Светлану Принаду. С 16 февраля 2018 года Виталий Кличко назначил руководить этим департаментом Наталью Мельник.

Фото: https://www.asterslaw.com

KиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, николай поворозник, самопомощь, инвестиции, леонид антоненко, департамент экономики и инвестиций, наталья мельник, положение, инвестиционные конкурсы, инвестиционные договора

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.