п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Игорь Кушнир: Рынок недвижимости будет расти

Игорь Кушнир: Рынок недвижимости будет расти

Рынок первичной недвижимости неизбежно будет расти. Потому что, по статистике, на одного человека в Украине приходится в разы меньше жилых квадратных метров, чем в соседних странах. А также потому, что имеется где и для кого строить.

Об этом KV стало известно из интервью порталу Address.ua главы правления - президента ХК “Киевгорстрой” Игоря Кушнира.

“Никакого обвала рынка быть не может, для этого нет оснований. Если вы опираетесь на мнения экспертов, то спросите, с чьей руки они едят, а потом сделайте выводы”, - сказал Игорь Кушнир.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, на сегодняшний день существует как минимум две, заинтересованные в распространении таких слухов, стороны:

- Первая это банковская система – из-за падения доверия люди перестали пользоваться депозитарием, предпочитая вкладывать в недвижимость.

- Вторая - частные риэлторы, которые теряют клиента из-за увеличения количества отделов продаж застройщиков.

“Рынок напрямую связан с финансовыми возможностями населения. К счастью, у людей есть деньги. Другой вопрос, что большая их часть заработана не в последние годы, и даже не десятилетие.  Как правило, эти деньги люди копили и откладывали еще с 90х годов. И теперь, из-за невозможности показать их происхождение, - финансового регулятора и деклараций, как вы помните, не было, - они лежат под матрасами. Я не согласен с тем, что люди не могут приобрести жилье. У нас с начала года заключено чуть ли не рекордное для этих месяцев количество сделок по продажам. Так что купить могут, и покупают. Если бы в государстве создать механизм обнуления деклараций, чтоб люди могли показать накопленное, покупали бы еще активнее”, - рассказал президент ХК “Киевгорстрой”.

По словам Игоря Кушнира, на сегодняшний день большинство сделок проходит по полной оплате.

“В прошлом году около 15% договоров на покупку квартир были заключены на условиях ипотеки. “Киевгорстрой” сотрудничает с “Украгазбанком”, “Кристалбанком” и банком “Глобус”. Каждый из них предлагает свои условия. В “Украгазбанке” это 7% на первые 15 месяцев. “Кристалбанк” предлагает 5% на год, “Глобус” - 6,5% на первый год либо 13,9% на первые два. Каждый из банков увеличивает процент в соответствии с продлением срока кредитования. Ипотека – это механизм развития рынка. Строительная отрасль заинтересована в том, чтоб как можно больше людей пользовались такой возможностью приобретения жилья. Но для этого нужно вернуть доверие людей к банковской системе”, - отметил президент ХК “Киевгорстрой”.

Читайте: Чтобы ипотека набирала популярности, должна быть экономическая стабильность в стране – Игорь Кушнир

Активизировать спрос на первичную недвижимость также могут акции и скидки. Но в позитивную сторону для покупателя это работает только в случае вкладывания денег в объекты нормального застройщика.

“По моему мнению, лучшим инструментом активизации спроса является надежность застройщика. Если за годы работы на рынке он показал себя с хорошей стороны, довел абсолютно все начатые объекты до логического завершения, то и со спросом у него проблем не будет. “Киевгорстрою” только в прошлом году дважды дали звание “надежного застройщика”. Такое признание со стороны людей является лучшей рекламой”, - подметил Игорь Кушнир, добавив, что в 2017 году в квадратных метрах объемы реализации объектов “Киевгорстроя” выросли на 15%.

Читайте: Игорь Кушнир: В прошлом году “Киевгорстрой” построил почти четверть всего столичного жилья

“Рассчитываю, что в 2018 году “Киевгорстрой” сдаст рекордное за последние годы количество квадратных метров. Скоро должны стартовать 7 новых проектов, так что компании будет что предложить покупателю. Каждый новый проект по-своему уникальный и интересный, будут учтены все последние новшества и технологии. Уже сейчас на некоторых домах установлены солнечные батареи, зарядные устройства для электромобилей и прочие нововведения”, - рассказал Игорь Кушнир.

Читайте: Игорь Кушнир: В новых проектах “Киевгорстроя” будут солнечные батареи и зарядки для электрокаров

По его мнению, спрос на квартиры маленьких метражей снизится тогда, когда экономику перестанет шатать: чем стабильнее будет в государстве, тем большего размера квартиры украинцы смогут себе позволить.

“Рынок недвижимости будет расти, это неизбежно. По статистике, на одного человека в Украине приходится в разы меньше жилых квадратных метров, чем в соседних странах. Строить есть куда и для кого, так что рынок будет развиваться!”, - резюмировал Игорь Кушнир.

Читайте: “Киевгорстрой” объявил о продаже бытовых помещений в пяти жилых комплексах

Фото: ХК "Киевгорстрой"

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, киевгорстрой, игорь кушнир, купить квартиру, рынок недвижимости, рост, прогнозы, первичная недвижимость

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
Календар подій