п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Госпродпотребслужба обнародовала новую информацию о причинах группового отравления детей в лагере “Славутич” на Киевщине

Госпродпотребслужба обнародовала новую информацию о причинах группового отравления детей в лагере “Славутич” на Киевщине

Для выяснения обстоятельств группового пищевого отравления 12 воспитанников ДЮСШ Дерюгиных, ликвидации и недопущению распространения инфекционных болезней специалисты Переяслав-Хмельницкого районного управления ГУ Госпродпотребслужбы в Киевской области провели санитарно-эпидемиологическое расследование и обследование пищеблока лагеря “Славутич”, где отдыхали дети. На сегодня имеются результаты лабораторных исследований, а в лагере проведена дезинфекции пищеблока.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ГУ Госпродпотребслужбы в Киевской области.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отмечается, что были взяты пробы пищевых продуктов для проведения соответствующих лабораторных исследований, обследованы 9 человек персонала пищеблока на группы кишечных инфекций и 2 детей из 6, которые находились в изоляторе (4 ребенка не обследовались из-за отказа родителей).

6 июля ГУ Госпродпотребслужбы в Киевской области от Бориспольского межрайонного отдела лабораторных исследований ГУ “Киевский областной лабораторный центр МЗ Украины” получило результаты лабораторных исследований:

  • У 9 человек персонала пищеблока, обследованных на группы кишечных инфекций, и 2 детей, которые находились в изоляторе, не обнаружены возбудители кишечной инфекции и патогенный стафилококк.
  • Из 30 смывов на бактерии группы кишечной палочки, патогенный стафилококк и патогенную флору в пищеблоке выявлено 10 положительных результатов (33,3%).
  • Из 10 смывов на патогенную флору в изоляторе положительных результатов не обнаружено.
  • Все 5 проб воды, взятых на микробиологические исследования из скважины, сети пищеблока, питьевого фонтанчика и бассейна, а также бутилированная вода соответствуют требованиям Государственных санитарных норм и правил “Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком” (ДСанПиН 2.2.4- 171-10).
  • 2 пробы питьевой воды из скважины и сети пищеблока отвечали требованиям ГСанПиН 2.2.4-171-10, кроме хлоридов в сети пищеблока (фактическое значение - 287мг/дм куб. при норме 250 мг/дм куб.).
  • Пробы, взятые на сальмонеллез (пыль из подушек, одеял и матрасов) из изолятора (18 проб), показали отрицательный результат.
  • В 4-х пробах остатков пищевых продуктов, оставшихся после дня рождения детей из группы гимнастов за 30 июня: сок мультивитаминный с мякотью, 2 кекса и 1 печенье, патогенная флора не выявлена.
  • В 7 суточных пробах (4 пробы: обед и 3 пробы ужин за 2 июня) патогенная флора не выявлена.
  • В 3 пробах пищевых продуктов: бифидойогурт, молоко и ряженка производства предприятия из Полтавской области патологическая флора не выявлена.

4 пробы воды на вирусологические исследования из скважины, сети пищеблока, питьевые фонтанчики и бассейна находятся в работе.

4 июля материалы санитарно-эпидемиологического расследования направлены в Переяслав-Хмельницкую межрайонную прокуратуру и в Переяслав-Хмельницкий районный отдел Нацполиции в Киевской области.

“По состоянию на 6 июля в заведении находилось 197 детей. Состояние удовлетворительное. В настоящее время в изоляторе больные дети отсутствуют. Новых обращений не зарегистрировано”, - сообщила пресс-служба.

Учитывая результаты лабораторных исследований и дополнительные обстоятельства, установленные в ходе эпидемиологического расследования, Переяслав-Хмельницким районным управлением ГУ Госпродпотребслужбы руководству лагеря “Славутич” выдано предписание от 6 июля 2018 года № 7 об устранении выявленных нарушений законодательства.

По состоянию на 9 июля учреждение отчиталось о проведении дезинфекции пищеблока и обратился в ГУ Госпродпотребслужбы о проведении повторного отбора проб на бактерии группы кишечной палочки, патогенный стафилококк и патогенную флору.

Напомним, как сообщала KV, 2 июля вечером в Переяслав-Хмельницкую центральную районную больницу была экстренно доставлена ​девочка 8 лет с расстройством пищеварения. Организм девочки был крайне обезвожен, и она впала в кому. Расстройство желудочно-кишечного тракта в этот день также было зафиксировано еще у 11 детей.

Читайте: Массовое отравление детей в детском лагере Переяслав-Хмельницкого района: начато уголовное производство

Ранее, вероятной причиной отравления 12 детей в оздоровительном лагере “Славутич” называли нарушение температурного режима хранения йогуртов.

Читайте: Названа предварительная причина отравления 12 детей в оздоровительном лагере под Киевом

Фото: medkollegia.com

KиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киевской области, новости киевщины, дети, госпродпотребслужба, отравление, лагерь, лабораторные исследования

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.