п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Горгана просят внести изменения в бюджет Киевщины и спасти онкобольных

Горгана просят внести изменения в бюджет Киевщины и спасти онкобольных

С марта 2018 года в Киевском областном онкологическом центре не работает диагностическое оборудование. На его ремонт требуется более 6 млн гривен. Чтобы недостающие средства найти, необходимо действовать КОГА. Депутаты просят обладминистрацию инициировать проведение внеочередной сессии Киевоблсовета и предоставить проект перераспределения денег в пользу облонкоцентра.

Об этом KV стало известно из видеообращения главы бюджетной комиссии Киевоблсовета Ольги Бабий на имя главы Киевской облгосадминистрации (КОГА) Александра Горгана, которое она опубликовала на своей странице в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В своем обращении депутат отмечает, что необходимо, чтобы КОГА в срочном порядке разработала и внесла на рассмотрение облсовета проект изменений в бюджет, который позволит направить около 5 млн гривен в пользу Киевского областного онкологического диспансера (КООД).

Напомним, как уже писала KV, с марта 2018 года в онкоцентре не работает диагностическое оборудование, нуждающееся в ремонте. Чтобы провести ремонт, центру необходима сумма в размере 6,2 млн гривен.

Кроме того, от главы КОГА Александра Горгана ждут инициирования созыва внеочередной сессии Киевоблсовета. На ней депутаты смогут проголосовать за выделение денег на ремонт аппаратов онкоцентра.

Если Центр сможет успеть начать тендерную процедуру до конца сентября, к концу года он получит возможность закупить детали и услуги по их установке.

Ольга Бабий также отметила, что в администрации систематически не реагируют на необходимость выделить деньги на ремонт диагностического оборудования в КООД, хотя тема поднималась несколько раз. Из последнего - на внеочередной сессии облсовета 20 июля 2018 года, и в минувший четверг на бюджетной комиссии 6 сентября.

“Посчитайте: каждый человек с онкозаболеванием, который не может пройти обследование в областном онкоцентре, со своего кармана платит более 2000 гривен в других диагностических центрах. Давайте обеспечим людям нормальное существование”, - резюмировала глава бюджетной комиссии.

Напомним, на заседании комиссии по вопросам бюджета 6 сентября главы Департамента здравоохранения и Департамента финансов КОГА смогли найти 5 млн на ремонт - для этого нужно будет перераспределить расходы на твердое топливо с других лечебных учреждений.

Как заявил главный врач Киевоблонкодиспансера Олег Ременник, еще в марте этого года в учреждении перестали работать два аппарата - компьютерный томограф и магнитно-резонансный томограф (КТ и МРТ). Из строя вышли две рентген-трубки, по одной в каждом аппарате. Сами аппараты рабочие. На замену трубок в марте требовалось 5,8 млн гривен, по состоянию на сегодня  необходимая сумма равна 6,295 млн гривен.

Читайте: Областной онкодиспансер рискует остаться без КТ и МРТ до конца года

Фото: KV

Влад Григорьев

Теги: новости киевской области, кога, киевоблсовет, сессия, кос, александр горган, Ольга Бабий, мрт, онкодиспансер, КТ

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій