четвер, 28 березня 2024 г.

Фирма сына экс-заммэра Черкасс отремонтирует туалет в заповеднике Переяслав-Хмельницкого за 780 тысяч гривен

Фирма сына экс-заммэра Черкасс отремонтирует туалет в заповеднике Переяслав-Хмельницкого за 780 тысяч гривен

Национальный историко-этнографический заповедник "Переяслав" за реконструкцию туалета на территории усадьбы "Дом А. Козачковского" заплатит 781 тыс. гривен. Без конкурса подряд взяла компания сына бывшего заместителя мэра Черкасс ООО “А.И.Д.А”, которое активно на Черкасчине получает заказы от распорядителей бюджетных средств. При этом в заповеднике реальный объем работы по реконструкции “общественного места” предпочли не афишировать, несмотря на официальные запросы редакции.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 10 октября 2018 года Национальный историко-этнографический заповедник "Переяслав" заключил договор с ООО “А.И.Д.А” на реконструкцию туалета на территории усадьбы "Дом А. Козачковского" в городе Переяславе-Хмельницком Киевской области по ул. Шевченко, 8. Стоимость соглашения составила 781,9 тыс. гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно договору, подрядчик должен выполнить работы на указанном объекте до 31 декабря 2018 года. Какие именно работы должен провести подрядчик на территории усадьбы "Дом А. Козачковского" решили скрыть. По устной просьбе KV в “Переяславе” нам предоставили договор с подрядчиком, но к договору не предоставили ни приложений, ни проектной документации.

После письменного запроса, администрация заповедника предоставила ряд документов, в том числе и объектную смету. Однако она оказалась неинформативной: в ней указана сметная стоимость строительных работ, внутренних сантехнических работ, вентиляции и кондиционирования помещения и внутреннее электроосвещение по состоянию на май 2018 года. В то же время в пункте 2 договора указано, что “качество работ должно соответствовать проектной документации”. В телефонном разговоре KV лишь уточнили, что это будет не реконструкция туалета, а практически новое строительство.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “А.И.Д.А.” зарегистрировано в Черкассах и было создано 17 лет назад. Руководитель - назначенный в начале ноября текущего года Константин Ушаков. Учредителями являются жители Черкасс Надежда Ковальчук, Ирина Ризниченко. Конечный бенефициарный собственник компании - Александр Александрович Ильченко.

Компания довольно успешно получает строительные подряды в Черкасской области. По данным Zакупівлі, их общая сумма составила более 40 млн гривен. В топе заказчиков - департамент образования и департамент экономики Черкасского городского совета, а также коммунальные предприятия этого города. Впрочем, это неудивительно, так как отец собственника компании ООО “А.И.Д.А” – бывший заместитель городского головы Черкасс - Ильченко Александр Анатольевич.

Напомним, что Национальный историко-этнографический заповедник “Переяслав” считается одним из крупнейших заповедников Украины (площадь – 3050 га). Он расположен на территории Переяслав-Хмельницкого, его окрестностей и части земель Переяслав-Хмельницкого района, вокруг которых определены охранные зоны. В составе заповедника 371 недвижимый памятник истории и архитектуры, 24 тематических музея различных профилей: исторический, археологические, литературные, этнографические, технические и т. д. Основной музейный фонд заповедника составляет 170 848 единиц хранения. В 2014 году вокруг должности директора заповедника разгорелся скандал.

*KV сообщала о том, что общественная организация “Переяславський скарб” подняла волну протестов против дирекции “Переяслава”. Директора Павла Довгошию, который тогда руководил историко-этнографическим заповедником, обвинили в “разбазаривании” музейных экспонатов, некомпетентности и коррупционной деятельности. Работники музейного комплекса уверяли, что Довгошия возродил музей, а его обвинения - это борьба за должность. Тогда Павел Довгошия заявлял KV , что у конфликта, как минимум две причины: земля и “революционное головокружение”, подхватив которое “общественники” во что бы то ни стало хотят сменить “старых руководителей” на “новые лица”. Впрочем, общественникам снять Довгошию удалось. С 2016 года генеральным директором Национального историко-этнографического заповедника  "Переяслав" является Алексей Лукашевич.

Читайте: В Переяслав-Хмельницком началась битва за музейные земли

* Національний історико-етнографічний заповідник "Переяслав" (Код ЄДРПОУ: 02219369)

** Товариство з обмеженою відповідальністю "А.І.Д.А." (Код ЄДРПОУ: 31701728)

Фото: 7 чудес України

KиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киевской области, строительство, закупки, культура, переяслав-хмельницкий, черкассы, александр ильченко, национальный историко-этнографический заповедник переяслав, алексей лукашевич, дом козачковского, ооо аида, константин ушаков, надежда ковальчук, ирина ризниченко

четвер, 28 березня 2024 г.
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
Календар подій