п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Если счетчик газа не прошел поверку по вине потребителя, его показания недействительны, - “Киевгаз”

Если счетчик газа не прошел поверку по вине потребителя, его показания недействительны, - “Киевгаз”

Отказываясь от поверки газовых счетчиков и не обеспечив доступ к ним сотрудникам газоснабжающей компании, потребитель создает ситуацию, в которой показания счетчика газа считаются недействительными. Начисления платы за использованный газ в таком случае производится по нормам потребления.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы компании “Киевгаз”.

Поверка индивидуальных счетчиков может быть плановой или внеплановой.

Согласно сообщения, Законом Украины “О метрологии и метрологической деятельности” устанавливается промежуток времени - межповерочный интервал, - согласно которого счетчики должны пройти плановую поверку.

В зависимости от типа счетчика и производителя, данные о которых можно найти в паспорте прибора, межповерочный интервал составляет от 5 до 8 лет.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Поверка счетчиков газа является показателем их исправности и реальности передаваемых объемов потребленного газа. После проведения данного метрологического осмотра потребители могут быть уверены, что оплачивают реально использованные кубометры газа”, - отметили в пресс-службе “Киевгаза”.

По данным компании, периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) счетчиков осуществляются за счет субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению.

Иными словами, все работы, связанные с подготовкой к плановой поверке газовых счетчиков, оплачивает компания-поставщик.

Приступая к поверке, специалисты ПАО “Киевгаз” совместно с потребителем должны подписать “Акт о демонтаже счетчика газа для проведения периодической поверки” в двух экземплярах, один из которых остается у потребителя, а другой – у представителя оператора газораспределительных систем.

“В случае, если срок поверки закончился, а счетчик газа не поверен по вине потребителя (например, сотруднику компании отказали в доступе к счетчику газа для его демонтажа или монтажа), показания считаются недействительными и производится начисление за потребленный природный газ по нормам потребления”, - сообщают в пресс-службе.

Также отмечается, что внеочередные поверки могут проводиться как по просьбе потребителей, так и по инициативе газоснабжающей компании.

Как правило, они проводятся в том случае, если есть сомнения в пригодности узла учета газа.

В этом случае все расходы, связанные с поверкой, оплачивает ее инициатор, сотрудники “Киевгаза” отвечают за демонтаж и монтаж счетчика, а вопросы транспортировки оборудования в центр стандартизации и метрологии остаются за потребителем.

Кроме поверок, как плановых, так и внеплановых, компанией “Киевгаз” систематически и на постоянной основе (по графику) проводится технический осмотр и техническое обследование объектов систем газоснабжения.

Плановые осмотры сотрудники компании проводят с целью контроля соблюдения Правил безопасности газоснабжения (см. пункт 4.13 гл.4 Приказа "Об утверждении Правил безопасности систем газоснабжения").

“Если сотрудники компании обнаружат нарушенную пломбу и окажется, что в газораспределительной компании об этом нет никаких сведений, то в соответствии с Приказом “Об утверждении Кодекса газораспределительных систем” с момента проведения последней поверки плата за газ будет начислятся по граничной норме.  

На период снятия узла учета газа для проведения его периодической или внеочередной поверки или ремонта связанного с ней, Оператор ГРМ устанавливает счетчики из обменного фонда. В случае, когда на месте проходящего поверку счетчика невозможно установить временный, начисления осуществляются в зависимости от среднемесячного объема потребления природного газа за аналогичный период предыдущего года или фактический период потребления, если он составляет менее шести месяцев”, - отметили в компании “Киевгаз”.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что с первого января 2016 года “Киевгаз” установил в Киеве 1135 счетчиков.

В компании отмечают, что приборы учета в квартирах позволяют экономить от 10 до 30% средств, затрачиваемых на газ.

Подробнее: “Киевгаз” призывает жителей столицы устанавливать счетчики (видео)

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, киевгаз, поверка счетчиков, оплата за газ, счетчик газа

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.