п'ятниця, 29 березня 2024 г.

“Если “Нефтегаз” пойдет по пути отключения должников, это будет путь к всеобщей ненависти”, - Юрий Лебедев

“Если “Нефтегаз” пойдет по пути отключения должников, это будет путь к всеобщей ненависти”, - Юрий Лебедев

Показатель за газ в Киеве достигает 15-30% от общего объема выставленных счетов. Две трети из долгов - это неуплаты жителей многоквартирных домов. Переход на прямые поставки голубого топлива от “Нефтегаза”, как того хочет НАК, приведет лишь к тому, что в дома к киевлянам пожалуют коллекторы либо начнутся отключения от поставок голубого топлива.

Об этом в интервью KV заявил заместитель председателя правления ОАО "Киевгаз" Юрий Лебедев.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Показатель неуплат, например, в Киеве достигает 15-30% от общего объема выставленных счетов. Две трети из долгов - это неуплаты жителей многоквартирных домов, каждый из которых за один месяц задолжает в среднем 60 -100 грн. В этой сумме уже сейчас заложено примерно 85% стоимости услуг НАК "Нефтегаз".

Сейчас сотни тысяч потребителей-должников о НАК "Нефтегаз" не задумываются потому, что их долги аккумулированы на облгазсбытах. Зато облгазсбыты могут быть должны НАК "Нефтегаз" сотни миллионов”, - рассказал Лебедев.

По его словам, НАК легко может взыскать с облгазсбыта этот аккумулированный, фактически "бытовой" долг. Достаточно одного судебного процесса, который завершается арестом счетов облгазсбыта или рассрочкой исполнения обязательств. При этом на сумму долга начисляются штрафные санкции, которые могут составить и четверть и треть от суммы долга.

“Предположим, НАК пойдет по пути судебных тяжб с каждым отдельным бытовым должником. Судебный сбор за подачу заявления о выдаче судебного приказа на взыскание оплаты за коммунальные услуги достигает 800 грн. Много потребителей за год могут задолжать компании такую же сумму или даже меньше. Фактически, чтобы собрать хотя бы 100 млн. гривен долга от бытовых потребителей с помощью судов НАК придется сначала потратить треть этой суммы на судебный сбор. По данным НКРЕКП в Украине примерно 12200000 “бытовых" абонентов. Если каждый шестой из них - должник, то необходимо 1,6 миллиарда гривен на оплату судебного сбора для того, чтобы подать иск в суд сразу ко всем должникам. Кто-то должен все эти заявления написать, после окончания судебного разбирательства с приказами обратиться к государственным или частным  исполнителям  (тоже предоплата), затем дождаться, чтобы они все-таки нашли у должника его копейки. Это совсем не похоже на современную судебную практику НАК "Нефтегаза" ни по затратам времени, ни по финансовым затратам. Таким образом, зная количество должников только в Киеве, можно легко прийти к выводу, что судебная работа с "бытовым" долгом в первые год-два является нерентабельной”, - поделился заместитель председателя правления ОАО "Киевгаз".

По его мнению, эффективной может быть досудебная работа с должником. Но для того, чтобы самостоятельно прозвонить или обойти бытовых потребителей, проработать всех должников, надо нанять большой штат сотрудников. Сейчас такого штата НАК не имеет и при отказе от торговой надбавки поставщика и не будет иметь, потому что не за что нанять работников.

“Если же НАК "Нефтегаз" пойдет по пути отключений должников, то это будет короткий, честный, нормативно оправданный путь к всеобщей ненависти. Я не преувеличиваю. Приведу пример: в середине этой зимы, когда температура была значительно ниже нуля, НАК "Нефтегаз" сообщил о том, что ему задолжали несколько ОСМД, которые с помощью газа генерируют тепло в своих котельных и обогревают многоквартирные дома. Из-за задолженности НАК отказался продавать этим ОСМД топливо. Другого поставщика они не нашли, потому что денег у них не было. Их не отключили от поставок газа только благодаря позиции руководства ПАО "Киевгаз" и столицы. С точки зрения НАК "Нефтегаз" бедный должник - ненужный должник, во всяком случае, опыт работы с НАК систематически это подтверждает. Таким образом, единственным относительно дешевым методом работы с должником является поручение выполнения действий с ним третьим лицам. Но все эти новации очень опасны и могут привести даже к социальному взрыву”, - резюмировал Юрий Лебедев.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что недавно коммерческий директор НАК "Нефтегаз Украины" обнародовал намерение компании продавать газ напрямую населению. Отказаться от облгазсбытов и уменьшить населению торговую наценку поставщика, которая не может превышать 2,5 % цены природного газа. К вниманию не приняли лишь то, что цена на газ для должников увеличится в 2,5-3,5 раза в зависимости от цен на рынке.

Читайте: "Желание НАК "Нефтегаз Украины" отказаться от облгазсбытов – не имеет ничего общего с развитием конкуренции на рынке", - ПАО "Киевгаз"

Фото: gorodnews.ru

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости компаний, киевгаз, отключения, суды, долги за газ, коллекторы, взыскания, нак нефтегаз

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
Календар подій