субота, 18 травня 2024 г.

Эконом-класс по-прежнему самый востребованный на рынке недвижимости, - Аркадий Бондарев

Эконом-класс по-прежнему самый востребованный на рынке недвижимости, - Аркадий Бондарев

Классификация жилой недвижимости определяет не только уровень ее комфортности, но и является непосредственным фактором ценообразования. Некоторые эксперты утверждают, что ситуация на рынке сегодня благоприятствует снижению стоимости квадратного метра. Якобы этому способствует большое количество построенного жилья и низкий спрос населения. Какое жилье наиболее востребовано на рынке недвижимости, и какой прогноз можно сделать по поводу стоимости квадратного метра в блиц-интервью Вице-президента одной из старейших строительных компаний – "Киевгорстрой" - Аркадия Бондарева для информационно-аналитического портала о недвижимости ABCnews.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте "Киевгорстроя".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Какой из сегментов рынка вы считаете наиболее перспективным?

Самым востребованным, а потому и перспективным, на сегодняшний день остается эконом-класс. Этому немало способствует  затянувшееся падение экономики, нестабильность банковского сектора и снижение доходов граждан. Отложенный запрос на собственное жилье очень большой. А ипотечные программы едва-едва начинают возрождаться. Пока среднестатистический человек не сможет позволить за несколько лет накопить на недорогую квартиру, именно этот класс жилья будет превалировать над остальными.

Согласны ли вы с мнением экспертов, что комфорт-класс вытесняет эконом?

Доходность жилья комфорт-класса несомненно выше, потому что комфорт-класс совмещает в себе некоторые возможности уровня бизнес-класс, но остается довольно доступным, как эконом, но большинство людей все-таки ориентированы на доступное жилье. Один из показателей - большая востребованность малометражных квартир, именуемых “смартами”. Ну и высокая коммуналка диктует свои условия.

Закончилась ли оптимизация площадей квартир? За счет чего сейчас застройщики уменьшают общую площадь квартиры не в ущерб комфорту?

Нет, застройщики ориентируются на запросы рынка, а рынок пока не требует возвращения многометражных квартир. Оптимизация площадей в основном происходит за счет коридоров, кладовок и балконов. Никому не нужны лишние неполезные площади, которые невозможно приспособить под что-то необходимое, но при этом за них нужно платить.

Какие планировочные решения сейчас востребованы? Насколько оправдалась ставка на студии?

Самыми востребованными остаются стандартные планировки, в которых уже изначально понятно, где будет шкаф-купе и как поставить диван в гостиной. Довольно велик спрос и на квартиры-студио. Активным спросом пользуются квартиры стандартного метража – 1-комнатные от 35 кв.м, 2-комнатные от 47 кв.м, трешки от 70 кв.м.  Часто уточняют будут ли застеклены балконы. Но при этом, немало покупателей жилья и бизнес-класса. Если смотреть на наши объекты – то люди охотнее сегодня покупают на Новомостицкой и на Радченко, чем, скажем, на Русановке. Цена все-таки первоначальна.

Must have нового проекта: планировки, инженерия и др.

Покупатели все более требовательны к планировкам, обязательно должна быть детская площадка, по возможности паркинг или гостевая стоянка, удобные въезды/выезды. В некоторых своих объектах Киевгорстрой уже устанавливает солнечные батареи и подзарядные устройства для электромобилей. Если эта услуга будет востребована, такими устройствами будут оснащены все новые дома компании.

Прогноз по ценам на 2018 год. Покупать квартиру сейчас или ждать удешевления?

Ждать повышения и не тешится пустыми надеждами на снижение цены. Себе в убыток застройщики работать не будут. Минрегион вывел себестоимость строительных работ на 2018 год в размере 14 340 грн /кв.м, т.е, это минимальная стоимость без учета суммы за землю, техническую документацию и т.д. Учитываем и прогнозы по росту цен на электроэнергию и горючее, а также рост минимальной зарплаты.  Добавляем все это к минимальной цене и уже имеем как минимум 15 000 – 17 000 грн за кв.м для отдаленных участков.

Читайте: "Киевгорстрой" возглавил рейтинг самых надежных застройщиков Киева

Фото: сайт "Киевгорстроя"

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, купить квартиру в Киеве, киевгорстрой, аркадий бондарев

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.