четвер, 28 березня 2024 г.

Два брата разыграли тендер на капремонт оборудования столичного крематория за 19 млн гривен

Два брата разыграли тендер на капремонт оборудования столичного крематория за 19 млн гривен

КП "Киевский крематорий" заказало у ООО “Дельтастройгрупп” проведение капитального ремонта своего оборудования. Стоимость соглашения составила почти 19 млн гривен, и оно стало самым крупным подрядом для победителя. Примечательно, что в тендере приняли участие только 2 компании, принадлежащие родным братьям. Более того, этот тандем и ранее был замечен в участии в столичных тендерах.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 13 ноября 2018 года Ритуальная служба специализированное КП "Киевский крематорий" (*) заключило договор с ООО “Дельтастройгрупп” (**) на проведение капитального ремонта оборудования городского крематория на ул. Байковая, 16. Стоимость соглашения составила 18,9 млн гривен.

Согласно договору, до 31 декабря 2019 года подрядчик должен капитально отремонтировать помещения кремационного цеха. Работы разделены на четыре этапа (пусковые комплексы).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Первый этап (на котором планируется освоить 3 млн гривен) должен включать замену огнеупорных шамотных изделий в кремационных печах №4 и №3, а также ремонт и устройство автоматики для них. Второй этап (3,4 млн гривен) предусматривает эти же работы в кремационных печах №1 и №2.

На третьем этапе (стоимостью 10,9 млн гривен) должна быть заменена существующая система вентиляции в кремационном цеху, в основном  и вспомогательном помещении помещениях кремуляторной. Также запланирована замена вводного электрощита и автоматики контроля за выбросами отработанных газов (8 шт.).

Заключающий этап работ (на реализацию которого планируют освоить 1,4 млн гривен) включает замену двух кремуляторов и оборудования для загрузки в печь (2 шт.)

Гарантия качества работ и смонтированных конструкций должна составлять 10 лет со дня принятия объекта заказчиком.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Дельтастройгрупп” основана в 2012 году с уставным капиталом в 1 тыс. гривен. Ее учредителем является киевлянин Александр Юрьевич Карпенко, которые ею и руководит с лета прошлого года.

Конкуренцию в тендере ООО “Дельтастройгрупп” составила компания ООО "Новые интегрированные системы автоматизации" (***), принадлежащая  Валерию Юрьевичу Карпенко, который, по информации сайта “Наші гроші”, является братом Александра Карпенко. Однако, цена фирмы родственника была выше. Отметим, что предложения обоих участников были загружены на сайт ProZorro в один день - 17 октября.

За пять лет своего существования ООО “Дельтастройгрупп” заключило 6 договоров на общую сумму 30,2 млн гривен. Соглашение КП "Киевский крематорий" является для компании самым дорогостоящим. С ООО “Дельтастройгрупп” столичный крематорий сотрудничает впервые. А с ООО "Новые интегрированные системы автоматизации" в прошлом году это КП без проведения тендеров заключило два договора на общую сумму 67 тыс. гривен. Подрядчик устанавливал в помещениях крематория пожарную сигнализацию.

Впрочем, разыгрывали братья Карпенко тендера и покрупнее. Ранее KV писала, что в марте 2018 года в тендере на исследование технического состояния конструкций и исполнительную съемку объекта “Строительство Юго-Западного канализационного коллектора (I-IV п.к.) в Киеве”, столичное КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева” (КП “ДСДТС”) отклонило самое дешевое предложение Государственного научно-исследовательского института строительных конструкций (ГНИИСК). В закупке признали победителем ООО “Новые интегрированные системы автоматизации”, цена которого оказалась на 1,75 млн гривен или на 23% дороже, чем у Института. Однако, в апреле 2018 года Антимонопольный комитет Украины обязал КП “ДСДТС” отменить решение о принятии более дорогой заявки. Примечательно, что в этом тендере также участвовало “братское” ООО “Дельтастройгрупп”, но его предложение было отклонено на этапе преквалификации.

Подробнее: КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева” переплатило частной фирме 1,75 млн гривен

Напомним, Киевский крематорий с колумбарием функционируют с 1975 года, за это время проведено более 220 тыс. кремаций, захоронено более 53 тыс. урн с прахом в колумбарии. Свободных площадей для захоронений урн с прахом должно хватить еще на 2-3 года, а его кремационное оборудование технически устарело. Ранее KV писала, что ежегодно спрос на услуги крематория увеличиваются из-за недостатка мест на столичных кладбищах.

Читайте: Покойся с миром: Киев и область поборются за место на кладбище

Отметим, что в Киеве давно назрела необходимость строительства еще одного крематория. Земельный участок для него в Деснянском районе Киева был выделен еще в 2008 году. Ритуальная служба неоднократно обращалась в администрацию Дарницкого лесопаркового хозяйства с просьбой дать согласие на передачу 10 га земли, для строительства крематория с колумбарием. Но руководство лесопаркового хозяйства отказывается давать согласие на выделение земли, мотивируя свою позицию ухудшением экологии.

Подробнее: Из-за администрации Дарницкого ЛПХ откладывается строительство нового киевского крематория

Отметим, что директором КП “Киевский крематорий” с января 2018 года является Игорь Дашуков, которого столичный глава Виталий Кличко назначил по результатам конкурса.

* Ритуальна служба спеціалізоване КП “Київський крематорій” (код ЄДРПОУ 05416768)

** ТОВ “Дельтабудгруп” (код ЄДРПОУ 38473329)

*** ТОВ “Нові інтегровані системи автоматизації” (код ЄДРПОУ: 35167212)

Фото: Капитал

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, закупки, киевский крематорий, игорь дашуков, кп киевский крематорий, ооо дельтастройгрупп, ооо новые интегрированные системы автоматизации, александр карпенко, валерий карпенко

четвер, 28 березня 2024 г.
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
Календар подій