п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Дотационное КП “Киевблагоустройство” без конкурса затарилось мобильными телефонами по 220 долларов

Дотационное КП “Киевблагоустройство” без конкурса затарилось мобильными телефонами по 220 долларов

КП “Киевблагоустройство” заключило договор на закупку 30 мобильных телефонов за 171 тыс. гривен с ЧЛП Кожушко, созданном месяц назад. Какие именно телефоны должен поставить подрядчик – неизвестно. В тендерном комитете КП не считают нужным публиковать текст договора, мотивируя тем, что закупка прошла за собственные деньги предприятия.

Как KV стало известно из объявления  электронной системы публичных закупок ProZorro, 27 июня 2018 года КП “Киевблагоустройство” (*) заключило договор с ЧЛП Александр Кожушко (**) на поставку 30 мобильных телефонов. Стоимость соглашения составила 171 тыс. гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Для закупки указанных телефонов, в КП решили не проводить конкурс, а лишь опубликовали отчет о заключенном договоре. Однако сам договор на странице объявления в Prozorro не опубликован. Хотя согласно Закону “О публичных закупках”, заказчик обязан опубликовать договор на протяжении одного дня после его заключения.

В тендерном комитете КП “Киевблагоустройство” заявили KV, что договор передан в департамент (видимо, Департамент городского благоустройства Киевской горгосадминистрации (КГГА) - KV) на подпись, а публиковать его не обязательно, дескать при закупке использовали не бюджетные деньги, а собственные средства предприятия.

KV отправила запрос, чтобы все-таки заполучить копию подписанного договора, но уже исходя из общей стоимости договора можно посчитать стоимость одного купленного телефона – 5,7 тыс. гривен (около 220 долларов). Согласно существующим даже розничным предложениям на рынке, за эти деньги можно купить современный смартфон ведущих мировых брендов. Зачем работникам КП “Киевблагоустройство” такие современные гаджеты – непонятно.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ЧЛП Кожушко Александр Яковлевич  было создано в мае 2018 года в Харькове. Это первый государственный тендер, в котором приняло участие это ЧЛП.

Отметим, что заявление тендерного комитета КП о закупке мобильных телефонов за собственные средства предприятия, несколько самоуверенно. Согласно финплану КП “Киевблагоустройство” на 2018 год, предприятие является дотационным. По сравнению с 2017 годом, расходы КП на текущий год выросли почти на 40% до 78 млн гривен. При этом ожидаемые дотации из городского бюджета составляют в размере 46,98 млн гривен. Если говорить о прибыли, то в этом году она ожидается в размере 2,3 млн гривен, из которых 1,48 млн гривен – это бесплатно полученные активы (начисленная амортизация).

Читайте: В КП “Киевблагоустройство” умело “раздули” свои расходы на 40%

Для сравнения, потраченные 171 тыс. гривен без конкурса на закупку мобильных телефонов – это почти 21% чистой прибыли предприятия без учета начисленной амортизации. Наверное, при таких низких прибылях коммунальное предприятие могло бы ответственней относиться к ведению отчетности за расходование денег.

Читайте: Фискалы подозревают “Киевблагоустройство” в налоговых махинациях

Впрочем, такие растраты не впервой для КП “Киевблагоустройство”. В конце 2017 года KV сообщала, что это предприятие объявило тендер на закупку двух седанов и премиального внедорожника. А 21 мая года КП “Киевблагоустройство” объявило тендер на покупку  новенького Volkswagen Polo за 328 тыс. гривен.

Отметим, что с 14 августа 2017 года обязанности директора КП “Киевблагоустройство” исполняет депутат Киевсовета Андрей Андреев (фракция “Солидарность”).

*КП “Київблагоустрій” (код ЄДРПОУ: 26199708)

** ФОП Кожушко О.Я (код ЄДРПОУ:239570105)

Фото: tecmundo

KиевVласть

Ольга Минчук

Теги: новости киева, закупки, андрей андреев, мобильные телефоны, кп благоустройство, члп кожушко

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
Календар подій