п'ятниця, 29 березня 2024 г.

“Децентрализация полномочий госархстройконтроля необходима”, - глава ГАСИ Кудрявцев

“Децентрализация полномочий госархстройконтроля необходима”, - глава ГАСИ Кудрявцев

Ситуации, когда общественность публично выступает против незаконной застройки, не единичны. В ГАСИ заверяют, что всегда реагируют на такие случаи. Однако процесс передачи полномочий госархстройконтроля местным властям должен продолжатся. Это даст самоуправлению иные рычаги для принятия решений, кроме протеста под стенами админзданий, как это произошло в Золочеве.

Об этом KV стало известно из заявления председателя Госархстройинспекции (ГАСИ) Алексея Кудрявцева.

“Ситуации, когда общественность публично выступает против незаконной застройки и начинает противодействовать ей, не единичны. Госархстройинспекция всегда реагирует на такие случаи и принимает меры в рамках действующего законодательства. Пример общины Золочева, с одной стороны, показал твердую общественную позицию и неравнодушие жителей к своему городу. И это действительно правильная позиция. А с другой стороны, эта ситуация в очередной раз продемонстрировала, насколько необходимой и важной является децентрализация полномочий госархстройконтроля”, - говорит он.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, если бы у местных властей были такие функции, они могли бы реагировать по другому - не просто выходить к стенам здания и протестовать, а принимать конкретные меры - осуществлять проверки, давать предписания, приостанавливать строительства.

“Конечно, мы всегда открыты для общественности и местного самоуправления, готовы объективно разбираться в каждой ситуации и принимать надлежащие меры. И также мы готовы содействовать общинам в получении градостроительных полномочий, предоставлять необходимую консультативно-методическую поддержку и вместе эффективно противодействовать незаконной застройке в Украине. Ведь важно объединять усилия и максимально полно и эффективно использовать все предоставленные государством инструменты и возможности”, - отметил он.

Напомним, как ранее сообщала KV, Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСИ) предлагает поэтапную систему контроля за строительством, основанную на принципах публичности, открытости и сотрудничества с застройщиками.  

Напомним также, что в связи с объявлением бессрочной акции протеста Золочевского городского головы Игоря Гринькива представители Департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции во Львовской области осуществили выезд на объект “Строительство объектов торговли и обслуживания на ул. Кривоноса (пристройка магазина промышленных товаров и кафе-бара к существующему кинотеатру на пл. Вечевой, 1 в г. Золочеве, Золочевского района Львовской области”.

Как сообщил директор Департамента Роман Желих, во время общения с мэром было принято решение о неотложной совместной работе по правовому урегулированию конфликтной ситуации вокруг строительства на главной площади райцентра. В частности, проведена проверка объекта строительства, во время которой были выявлены существенные нарушения градостроительного законодательства, а именно - осуществление строительных работ с отклонением от утвержденных проектных решений.

Читайте: “Система проверок строительства будет изменена”, - глава ГАСИ Кудрявцев

Как сообщили KV в пресс-службе ГАСИ 18 мая 2018 Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины аннулировала разрешение от 2 марта 2009 года на объект “Строительство объектов торговли и обслуживания на ул. Кривоноса (пристройка магазина промышленных товаров и кафе-бара к существующему кинотеатру на пл. Вечевой, 1 в городе Золочев, Золочевского района Львовской области ”.

"Дальнейшие строительные работы на указанном объекте являются незаконными", - подытожили в ГАСИ.

Фото: пресс-служба ГАСИ

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, строительство, мнение, гаси, алексей кудрявцев, госархстройконтроль, полномочия местных властей

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій