п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Депутаты Киевсовета проверят поместье Василия Хмельницкого на Жуковом острове

Депутаты Киевсовета проверят поместье Василия Хмельницкого на Жуковом острове

В ближайшее время члены комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики поедут проверять, на каком основании в Голосеевском районе по улице Лесничей застроили берег Днепра. В ответ на требование общественников расторгнуть договора с арендаторами территорий депутаты проголосовали за создание рабочей группы и проведение выездного заседания. Речь идет об арендованной у столичной общины земле, на которой нардеп пяти созывов Василий Хмельницкий построил роскошный особняк.

Об этом KV стало известно в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики, которое состоялось 30 ноября 2017 года.

Комиссия рассмотрела заявление общественной организации “Стоп свавіллю!” № 08/18342 от 25 октября 2017 года.

Согласно информации активистов, по адресу улица Лесничая, 58 (Жуков остров) построен забор, который преграждает свободный доступ к побережью Днепра. Строение находится на участках с кадастровыми номерами 8000000000:90:336:0001, 8000000000:90:336:0026 и на земле, расположенной рядом с этими участками. Оба этих объекта принадлежат киевской общине, но переданы Киевсоветом в аренду Акционерному обществу “Нелгилин” и ООО “Дельта-строй-технология” соответственно.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как следует из заявления, забор полностью лишает людей возможности попасть на побережье Днепра, в частности, с целью порыбачить. Конструкции расположены впритык в воде. Кроме того, на берегу построен железобетонный причал, который частично находится в воде и загрязняет реку. В организации считают, что сооружения размещены с нарушением Земельного и Водного законодательства Украины.

“Стоп свавіллю” просит у депутатов экологической комиссии проверить изложенные факты и разорвать договора с АО “Нелгилин” и ООО “Дельта-строй-технология”. Кроме того, общественники потребовали привлечь фирмы к ответственности за самовольное занятие береговой зоны.

Депутаты после недолгого обсуждения приняли решение создать рабочую группу, выехать на место и оценить ситуацию. За предложение проголосовало большинство членов комиссии. В рабочую группу вошли депутаты Олеся Пинзеник (фракция ВО “Самопомощь”), Игорь Мирошниченко (фракция ВО “Свобода”) и глава комиссии Константин Яловой (фракция “Едность”). По результатам выездного заседания будет принято решение о расторжении или не расторжении договоров аренды.

Стоит отметить, что в народе эти территории известны как поместья украинского бизнесмена и народного депутата Украины пяти созывов Василия Хмельницкого. Построены они на месте, где должна располагаться насосная станция "Днепр-1". Всеукраинские СМИ сообщали, что именно Хмельницкому через подставное руководство компании “Нелгилин” и ООО “Дельта-строй-технология” достался этот объект. Согласно кадастровой карты, участок площадью 8 га с особняком находится в коммунальной собственности. Его целевое назначение - "для водохозяйственных предприятий". При этом уже долгие годы на землях находится роскошный особняк, который отлично видно с воздуха.

Акционерное общество “Нелгилин” зарегистрировано в крупнейшей провинции Эстонии - Харьюмаа и её столице Таллине по адресу Нарва мнт., 13А на народного депутата Украины VI созыва от Блока Литвина - Владимира Герасимчука и профессионального регистратора компаний в Европе Дмитрия Ламихова. В СМИ сообщалось, что именно Блок Литвина Хмельницкий финансировал на выборах 2007-го и по его спискам провел в Верховную Раду почти половину фракции.

ООО “Дельта-строй-технология” зарегистрировано в Киеве по адресу Михаила Грушевского 28\2. Здесь все более очевидно - конечными бенефициарами являются сам Василий Хмельницкий и народный депутат Украины 6-го созыва от Блока Литвина Олег Полищук.

Напомним, как ранее сообщала *KV, Экс-нардеп VII созыва Верховной Рады Украины Василий Хмельницкий в очередной раз стал героем журналистского расследования о том, кому принадлежит имение, маскирующееся под насосную станцию на Жуковом острове в Голосеевском районе Киева.

Читайте: Экс-нардеп Хмельницкий застроил насосную станцию ​​на Жуковом острове

Ранее Жуков остров был заказником. Жители соседнего села Чапаевка рассказывают, что в советские времена территория огороженная забором была водокачкой, с которой качали воду на фермы и поля соседних сел Хотел и Ходосеевка. Они подтверждают, что владельцем является миллионер Василий Хмельницкий.

Схему, как на коммунальной земли вырос дом, в свое время раскрыла экс-журналистка Татьяна Чорновил. "Почему имение олигарха маскируется под насосную станцию, нетрудно догадаться. Дело в том, что строиться на берегу залива запрещено водоохранными законами, так камуфляж станции достаточно уместен".

Фото: https://gazeta.ua

KиевVласть

Анна Камелина

Теги: киевсовет, застройка, хмельницкий, жуков остров, кадастровая карта, комиссия по вопросам экологии, коммунальная земля

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.