п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Депутаты хотят, чтобы КГГА начала контролировать использование школьных бассейнов

Депутаты хотят, чтобы КГГА начала контролировать использование школьных бассейнов

Депутаты Киевсовета поддержали в первом чтении проект решения о разработке правил эксплуатации бассейнов, которые находятся в коммунальных учебных заведениях столицы. Документ теперь собираются доработать на комиссиях. Предполагается, что после утверждения такого решения в целом, в Киевской горгосадминистрации (КГГА) разработают соответствующие правила и начнут контролировать их соблюдение.

Об этом KV стало известно в ходе заседания Киевсовета, которое состоялось 2 ноября 2018 года.

Депутаты рассмотрели проект решения “Об обеспечении контроля за работой бассейных комплексов, расположенных в заведениях образования коммунальной собственности территориальной общины Киева”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Документ предполагает, что Киевская горгосадминистрация (КГГА) разработает правила эксплуатации и механизм контроля работы бассейных комплексов, которые находятся в коммунальных учебных заведения Киева. Соответствующие правила надо будет подготовить и подать на рассмотрение Киевсовета в четырехмесячный срок со дня обнародования решения горсовета. До разработки соответствующих правил предполагается ограничить использование бассейных комплексов в коммунальных учебных заведениях города лицами, которые не являются участниками образовательного процесса, а также - посторонними организациями.

В соответствии с пояснительной запиской, на сегодняшний день Департамент образования и науки, молодежи и спорта КГГА Киева не уполномочен контролировать соблюдение санитарно-гигиенических норм при использовании бассейнов в коммунальных учебных заведениях города. При этом, часто руководство таких учреждений сдает бассейны в аренду посторонним организациям, что, впоследствии, может угрожать здоровью детей. Дескать, будучи заинтересованными в высокой посещаемости бассейна, частные арендаторы не всегда проверяют наличие медицинской справки у посетителей.

Данный проект решения на рассмотрение подал депутатов Александр Пабат (фракция “Солидарность”).

“На сегодняшний день в Киеве есть 29 школ с бассейнами. Я обратился к каждому районному управлению образования с вопросом, каким образом эти бассейны используются и кто контролирует их работу. Но оказалось, что об этом в районных управлениях образования никому и ничего не известно. Я предлагаю создать специальные правила использования бассейнов, которые расположены в коммунальных школах города. Это наша задача обеспечить работу наших бассейнов так, чтобы бюджет не страдал. Но и чтобы там не проводили взрослые вечеринки, дни рождения и все остальное, что мы потом видим на YouTube”, - заявил Александр Пабат.

При этом депутат Киевсовета Наталия Шульга (депутатская группа “Киевская команда”) предложила исключить из документа пункт второй - об ограничении использования бассейных комплексов в коммунальных учебных заведениях города лицами, которые не являются участниками образовательного процесса. Или - поправиться: “кроме действующих договоров аренды”.

Данный вопрос вызвал дискуссию. За правку Шульги проголосовало только 46 депутатов. В результате, 73-ма голосами данный проект решения был пока принят только в первом чтении - за основу. Было решено, что ко второму чтению документ доработают на комиссиях.

Напомним, что в апреле этого года родители учеников столичной гимназии “Киевская Русь” сообщили, что администрация учебного заведения неправомерно требует с детей деньги за посещение бассейна. Стоимость такой услуги в учебном заведении оценили в 950 грн в месяц. Хотя, по закону, занятия в бассейне для учеников должны быть бесплатными.

Подробнее: В гимназии “Киевская Русь” незаконно требуют плату за бассейн

Фото: Sportrend

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киева, киевсовет, заседание, александр пабат, проект решения, здоровье, Наталья Шульга, коммунальные учебные заведения, бабассейны, санитарно-гигиенические нормы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.