п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Департамент соцполитики КГГА выселяет детей с особыми потребностями из дома-интерната на Святошино

Департамент соцполитики КГГА выселяет детей с особыми потребностями из дома-интерната на Святошино

Директор дома-интерната для детей с особыми потребностями на ул. Котельникова, 51 (Святошино) Сергей Лактионов при поддержке руководства Департамента социальной политики Киевской горгосадминистрации (КГГА) намерен перепрофилировать дом-интернат в некий “реабилитационный центр”. Это приведет к тому, что дети окажутся на улице, а сам интернат из государственного превратится в частное заведение. Дом-интернат расположен на участке площадью свыше 3 гектаров, что делает его гипотетически привлекательным для застройщиков.

Об этом KV стало известно из сообщения в Facebook Комитета защиты прав человека - совещательного коллегиального органа Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ), а также письма родителей детей с особыми потребностями из дома-интерната на ул. Котельникова, 51 (Святошинский район).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В центре внимания - Святошинский детский дом-интернат, который очень хорошо располагается в Святошинском районе на ул. Котельникова, 51, на территории более 3 гектаров. Святошинский детский дом-интернат для мальчиков с глубокой умственной отсталостью является государственным учреждением, которые оказывает круглосуточную бесценную помощь больным детям с инвалидностью. Но, прикрываясь реформой, его хотят перевести на платную дневную основу и изменить его статус на частный”, - сказано в сообщении  Комитета защиты прав человека.

Адвокаты убеждены, что эти действия лишат детей с особыми потребностями без необходимой помощи интерната. А эта помощь им жизненно необходима.

“Эти действия (по смене формы работы и собственности дома-интерната, - KV) являются сомнительными и едва ли законными. Поэтому состоялась встреча Комитета защиты прав человека НААУ и представителей инициативной группы родителей Святошинского дома-интерната, которые обратились за помощью и поддержкой”, - сообщили в Комитете, добавив, что адвокаты взялись защищать интересы детей из дома-интерната на ул. Котельникова, 51.

Из письма родителей KV стало известно, что 19 января 2018 года в доме-интернате состоялось собрание. На этом собрании директор интерната Сергей Лактионов и замдиректора Департамента соцполитики КГГА Людмила Черкашина пытались убедить родителей, что интернат - хорошее место для реабилитационного центра, в который Департамент соцполитики намерен переделать интернат в текущем, 2018 году.

При этом, Людмила Черкашина сообщила, что нет никаких документов для реформы интерната в некий реабилитационный центр нет. Также она не смогла ответить ни на один вопрос родителей и подчеркнула, что не несет ответственности за действия директора Сергея Лактионова.

На что жалуются родители детей из дома-интерната на ул. Котельникова, 51:

  1. В интернат завезены дорогие спортивные тренажеры, к которым детей не подпускают. При этом, в коридоре на первом этаже, который ведет к тренажерному залу сделан ремонт (хотя коридор был в нормальном состоянии), а в дом-интернат постоянно ездит директор реабилитационного центра на ул. Телиги Е. Терещенко. Мол, первый этаж дома-интерната уже отдан в аренду этому реабилитационному центру. А детей старшей группы (18-35 лет) переведут на второй этаж к подросткам, что существенно ухудшит, помощь, которую оказывают детям в доме-интернате.

  2. Температура в некоторых спальнях - всего +11, при норме - +21.

Читайте: Крикунов “втемную” выдает бюджетные гранты сомнительным общественным организациям

Родители попросили адвокатов помочь в следующих вопросах:

  1. Необходимо, чтобы приехала комиссия и проверила санитарно-гигиеническое состояние дома-интерната.

  2. Выяснить, откуда поступает финансирование на закупку тренажеров и ремонт коридора на первом этаже. И почему директор дома-интерната Сергей Лактионов со своей женой, которая не работает в интернате, но постоянно встречает на его территории каких-то гостей, тратят деньги не на жизненно необходимое.

  3. На каком основании чиновники намерены изменить форму дома-интерната с круглосуточного на дневной. В силу состояния здоровья, дети в этом интернате не могут быть социализированы и круглосуточная форма работы заведения крайне важна для них.

  4. Проверить информацию, что директор дома-интерната Сергей Лактионов был поставлен на эту должность на 12 месяцев и без конкурса осенью 2017 года лично директором Департамента соцполитики КГГА Юрием Крикуновым. Родители утверждают, что проблемы начались именно после прихода Лактионова.

  5. Согласована ли вырубка деревьев на территории интерната с соответствующими учреждениями. И почему директор дома-интерната Сергей Лактионов дает детям с более лёгкой степенью умственной отсталости электропилы и привлекает их к вырубке деревьев.

  6. На каком основании директор дома-интерната Сергей Лактионов со своей женой забирают этих детей к себе на дачу, где они также режут деревья.

  7. Почему детям запрещают пользоваться спортивным залом, а учитель по физкультуре постоянно ищет место для проведения зарядки.

  8. Почему дети не могут пользоваться баней, которая, по информации родителей, уже сдана в аренду под “реабилитационный центр”.

Читайте: “Главный соцзащитник Киева управляет бизнесом своего отца”, - КНК-Медиа

Также, по информации KV, в Департаменте соцполитики КГГА уже определились с новым директором дома-интерната на Святошино, который, вероятно, приступит к своим обязанностям после переделки интерната в “реабилитационный центр”. Это - некий профильный специалист из Ирпеня, женщина среднего возраста.

Напомним, директор Департаменте соцполитики КГГА Юрий Крикунов является одним из депутатов-совместителец. Он также является замглавы комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты, членом фракции “Солидарность” (квота “УДАР” Виталия Кличко).

Святошинскую райгосадминистрацию возглавляет Владимир Каретко. Депутатом Верховной Рады от Святошинского района (мажоритарный округ №219) является Александр Третьяков.

КиевVласть будет следить за развитием событий вокруг дома-интерната для детей с особыми потребностями на ул. Котельникова, 51.

Читайте: Главный соцзащитник Киева подкинет денег братьям Фисталям

Фото: academy.gov.ua

KиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, святошино, владимир каретко, Александр Третьяков, Крикунов, улица котельникова, дом интернат, департамент социальной защиты кгга, сергей лактионов

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
Календар подій