четвер, 28 березня 2024 г.

Демонстрационный макет моста между парками “Хрещатый” и “Владимирская горка” обойдется бюджету Киева в 14 тыс. долларов

Демонстрационный макет моста между парками “Хрещатый” и “Владимирская горка” обойдется бюджету Киева в 14 тыс. долларов

КП “Инженерный центр” заказало изготовление макета, который будет информировать прохожих о строительстве пешеходно-велосипедного моста между парками “Крещатый" и "Владимирская горка". Подряд без проведения тендера отдали ЧП “Формат”, которое за 25 лет своего существования ранее не имело опыта побед в госзакупках. Заплатят предприятию за макет 390,1 тыс. гривен, что, видимо, не так уж и много по сравнению с 260 млн бюджетными гривнами, которые планируется потратить на строительство всего моста.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 16 октября 2018 года КП “Инженерный центр” заключил договор с ЧП “Формат” на изготовление демонстрационного макета по объекту "Строительство мостового пешеходно-велосипедного перехода между парками “Крещатый" и "Владимирская горка" в Печерском и Шевченковском районах". Стоимость соглашения составила 390,1 тыс. гривен (примерно 14 тыс. долларов).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно заключенному договору, до 31 декабря 2018 года подрядчик должен изготовить макет, разместив на нем существующие объекты градостроительства и благоустройства в масштабе 1:500 пропорционально их размерам. На макете должна быть установлена табличка с наименованием объекта "Мостовой пешеходно-велосипедный переход между парками "Крещатый" и "Владимирская горка" в Печерском и Шевченковском районах". Также в его задачи входит транспортировка и доставка готового макета в определенное заказчиком место, а также установка для него защитного прозрачного покрытия.

26% от общей стоимости работ составляет оплата за изготовление шаблонов основных деталей макета и подрамника, 50% - за изготовление рельефа макета и основных его объемов, и остальные 24% - за покраску объемов и рельефа макета, окончательное оформление.

ЧП “Формат” получило подряд без проведения торгов. Заказчик в системе ProZorro опубликовал лишь отчет о заключенном договоре и сам договор.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ЧП “Формат” существует с 1992 года. Ее основателем и руководителем является Михаил Антипов, а подписантом - Александр Плосконос. Размер уставного капитала предприятия - 1 тыс. гривен. Антипов и Плосконос три года назад также основали компанию ООО “Формат Макет”, директором в которой также числится Антипов, а подписантами являются они оба.

По данным Zакупівлі, договор с КП “Инженерный центр” для ЧП “Формат” является первой госзакупкой. ООО “Формат Макет” также ни в одном тендере не участвовало.

Напомним, как ранее писала KV, в марте 2017 года столичный мэр Виталий Кличко подписал распоряжение о строительстве между парками "Крещатый" и "Владимирская горка" мостового пешеходно-велосипедный перехода.  Мост планируется длиной 210 ​​метров, ширина будет переменной - от 6 метров в регулярных зонах до 14 метров в зонах смотровых площадок. Мостовой переход планируют сделать из бетона и стекла. Заказчиком работ определено КП “Инженерный центр”.


Но не все киевляне поддержали этот проект. Некоторые общественные активисты считают, что новое архитектурное сооружение полностью исказит уникальную историческую среду и склоны, а также может разрушить несколько памятников.

Читайте: В КГГА одобрили проект строительства в столице воздушного моста, но киевляне не обрадовались (фото)

В октябре текущего года Виталий Кличко заявил, что пешеходно-велосипедный мост, который соединит парк "Владимирская горка" с Аркой дружбы народов, планируют открыть в конце весны следующего года.

Читайте: Кличко: Новый мост, который соединит два туристических маршрута, планируем открыть в конце весны 2019 года

Но директор КП “Инженерный центр” Михаил Терентьев - не столь оптимистичен. Он выразил сомнение, что мост будет закончен до официально названной даты сдачи работ - конца весны 2019-го. По его словам, только на изготовление балок для моста может уйти несколько месяцев. Тендер по нему был проведен 24 октября, однако результаты до сих пор неизвестны. Потратить на строительство этого моста столичные власти планируют 260,4 млн гривен.

Читайте: Директор КП “Инженерный центр” сомневается, что мостовой переход на Владимирскую горку закончат к концу весны 2019 года (видео)

Отметим, что Михаил Терентьев руководит КП “Инженерный центр” КГГА с августа 2018 года, он же является депутатом Киевсовета (фракция “Солидарность”). КП подчиняется Департаменту строительства и жилищного обеспечения КГГА Константина Федотова.

* КП “Інженерний центр” (код ЄДРПОУ 33239981)

** Приватне підприємство "Формат" (код ЄДРПОУ 19253749)

Фото: скриншот с видео

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, закупки, градостроительство, Михаил Терентьев, владимирская горка, кп инженерный центр, мостовой переход, парк крещатый, демонстрационный макет, чп формат, михаил антипов, александр плосконос

четвер, 28 березня 2024 г.
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.