субота, 20 квітня 2024 г.

Чиновники “придираются” к документам организаций, желающих поучаствовать в создании общественного совета при Печерской РГА

Чиновники “придираются” к документам организаций, желающих поучаствовать в создании общественного совета при Печерской РГА

Представителей общественных организаций не допустили к участию в учредительном собрании по формированию нового состава общественного совета при Печерской РГА на основании того, что те предоставили не выписку, а извлечение из госреестра. Нардеп Павел Костенко считает, что это чистейшей воды формализм и требует от Киевской горгосадминистрации (КГГА) разобраться в ситуации.  

Об этом KV стало известно из обращения депутата Верховной Рады Украины Павла Костенко (объединение “Самопомич”) к городскому главе Киева Виталию Кличко, директору Департамента общественных коммуникаций КГГА Марине Хонде, главе Печерской РГА Сергею Мартынчуку и инициативной группе по подготовке и проведению учредительного собрания по формированию нового состава общественного совета при Печерской РГА.

Павел Костенко сообщает, что к нему обратились представители общественных организаций (ОО) по поводу многочисленных нарушений и злоупотреблений со стороны членов инициативной группы по подготовке и проведению учредительного собрания по формированию нового состава общественного совета при Печерской РГА и самих представителей райгосадминистрации Печерского района.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Как утверждают заявители, при рассмотрении документов общественных организаций в инициативной группе возникли споры, возможен ли допуск к участию в учредительном собрании представителей ОО, которые предоставили извлечение (вытяг-ред), а не выписку из Единого государственного реестра (ЕГР)”, - сообщает нардеп.

Перед этим, как заявили активисты, представителей общественных организаций, которые предоставили пресловутое извлечение, а не выписку из ЕГР и после вмешательства в работу представителей Печерской РГА не допустили к участию в учредительном собрании.  

Павел Костенко сообщает, что предоставление выписки из ЕГР предусмотрено с 2 ноября 2016 года указом Минюста. До принятия указа выписки не выдавались.

Читайте: Для Кличко собрали маленький и послушный общественный совет

Заявители, по их словам, обратились в ЦПАУ Печерского района о предоставлении выписки, но получили отказ в связи с тем, что юридические лица, созданные до 2 ноября 2016 года, не имеют правовых оснований получать ее, если в учредительные документы не вносились изменения.

“В целом и выписка, и извлечение позволяют инициативной группе проверить необходимые данные про общественные организации. Чрезмерный формализм в данном вопросе вредит такому процессу, как создание совещательного органа, не наделенного ни едиными властными полномочиями. Широкое привлечение общественности к диалогу с государственными органами является залогом эффективности управленческих решений” - считает Павел Костенко.

Он просит проверить утверждения заявителей и применить соответствующие меры реагирования при наличии для этого правовых оснований и с целью обеспечения участия общественности в формировании нового состава общественного совета при Печерской РГА.

Напомним, ранее на учредительном собрании утвердили состав общественного совета при Шевченковской  РГА в Киеве. В состав совета от общественности вошли 33 человека.

Читайте: При Шевченковской РГА в Киеве создали общественный совет (состав)

Фото: nuz.uz

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, печерская рга, общественный совет, выписка, инициативная группа по созданию нового состава, павел костенко, извлечение, формализм

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій