субота, 20 квітня 2024 г.

Берегите зубы - лечить их станет минимум в 2 раза дороже

Берегите зубы - лечить их станет минимум в 2 раза дороже

С января 2015 года в Киеве поднимутся тарифы на медицинские услуги. В первую очередь, это коснется таких импортозависимых направлений как стоматология.        

Об этом KV стало известно  из  сообщения на сайте “Вести”.                           

Так главный стоматолог Киева Виталий Мохорев рассказал, что тарифы на услуги коммунальных стоматологий уже повысились в среднем на 20–30%, а новое повышение в среднем составит до 50%.

"Мы пытались привести расценки до уровня затрат. Но эти тарифы мы разрабатывали в начале года, и получилось, что сейчас они уже не актуальны. Их надо снова пересматривать", — говорит Мохорев.

"Почти все направления медицины очень импортозависимые, например, стоматология, поэтому тарифы не могут не измениться, — объяснил повышение тарифов замглавы КГГА Радуцкий. - Но притом, что из-за повышения курса валюты расходные материалы подорожали вдвое, тарифы на самом деле выглядят, как чистая профанация на фоне подорожания всего", - сказал Мохорев.

Так, в сентябре и октябре киевские власти уже утвердили тарифы Института хирургии им. Шалимова, УНПЦ эндокринной хирургии, Института нейрохирургии, Института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова, Республиканской клинической больницы Минздрава, нескольким лечебным центрам МВД, нескольким стоматологическим клиникам.

В числе услуг, которые подорожали в связи с этими решениями, — рентгенография, различные анализы крови, кардиограмма. Также повышение расценок коснулось и других, менее распространенных направлений: например, операции по липосакции и даже смене пола.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

В последнее время киевляне все чаще жалуются на столичные медучреждения, мол, там требуют плату за обследование, консультации врачей. Причем даже квитанции об оплате выдают.

"Прошу пояснить, с каких пор и на каких основаниях граждане Украины оплачивают в кассе осмотр врача государственного учреждения?" — спрашивает киевлянин на сайте 15-51, прислав фото квитанции об оплате услуг в кожвендиспансере №4 Соломенского района. Там он оплатил за консультацию специалиста 58,79 грн, а за обследование — 15,86 грн. Похожие случаи, судя по жалобам киевлян, происходят и в роддомах, и в других специализированных медучреждениях.

На это замглавы КГГА Михаил Радуцкий разъяснил,  что некоторым медучреждениям, в том числе и роддомам, разрешено официально взимать плату с пациентов. При этом основная часть медицины пока остается бесплатной.

"Если будет решение на уровне государства, что вся медицина платная, то Киев тоже вынужден будет ему подчиниться. Однако сейчас есть перечень только некоторых медуслуг, которые могут быть платными. Вот на них и утверждаются тарифы для отдельных медучреждений. Например, сегодня официально разрешено брать дополнительную оплату за роды, за какие-то услуги в роддомах и гинекологических клиниках", — говорит Радуцкий.

Начальник управления ценовой политики департамента экономики и инвестиций КГГА Василий Яструбинский объяснил, как на сегодняшний день выглядит процедура утверждения тех самых тарифов на платные услуги для медучреждений: "К нам обращаются больницы со своими перечнями тарифов, мы смотрим, насколько они обоснованны. Учитывается все: и штатное расписание медучреждения, наличие специалистов, оплата коммунальных услуг. В этом году мы уже подготовили два распоряжения о тарифах в медучреждениях. И, думаю, что это еще не все", — сказал нам Яструбинский.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: медицина, подорожание, Радуцкий, стоматология, мохорев, яструбинский, расценки

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій