вівторок, 19 березня 2024 г.

Берег Днепра в урочище Горбачиха засыпают строительным мусором

Берег Днепра в урочище Горбачиха засыпают строительным мусором

Береговую водоохранную полосу по ул. Дамбовой в урочище Горбачиха неизвестные проходимцы засыпают строительным мусором для оборудования нелегальной парковки. Мусор везут большегрузами с Дарницкого комбината стройматериалов. Киевская экологическая инспекция просит срочно вмешаться Днепровскую райгосадминистрацию (РГА) и КП “Плесо”.

Об этом KV стало известно из письма Госэкоинспекции Киева, направленного 28.08.2016 в  Днепровскую РГА и КП “Плесо”. Копии письма ушли также в  Департамент благоустройства и охраны природной среды Киевской горгосадминистрации (КГГА) и Госэкоинспекцию Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

С информацией о безобразии в Госэкоинспекцию Украины обратился депутат Киевсовета Анатолий Шаповал (фракция “Батькившина”). От жителей садового товарищества “Красная роза” ему стало известно о том, что большегрузными самосвалами с ОАО “Дарницкий завод строительных материалов и конструкций”  крупногабаритный строительный мусор завозится на дамбу Русановской протоки.

Госэкоинспекцией Киева было зафиксировано, что неустановленные лица с помощью тяжелой техники производят подсыпку дамбы крупногабаритным строительным мусором напротив домов №12,13,14 и 18 по ул. Дамбовой в урочище Горбачиха (кадастровый номер участка 8000000000:66:054:0025).

Со слов местных жителей сотрудники экоинспекции установили, что подсыпка дамбы строительным мусором осуществляется для оборудования незаконной парковки жителем (или собственником) дома № 14 по ул. Дамбовой (по реестру недвижимости владелец указанного дома не числится, - KV), который уже успел возвести на площадке два незарегистрированных гаража.

В соответствии с ч. 3 ст. 1861  Земельного кодекса, подобные работы в водоохранной полосе подлежат согласованию с Департаментом городского благоустройства и охраны природной среды КГГА. В письме также сказано, что КП “Плесо” является специализированной организацией, осуществляющей охрану и содержание земель водного фонда в городе Киеве.

Поэтому столичная Госэкоинспекция просит эти две организации срочно отреагировать на грубое нарушение природоохранного законодательства и привести территорию в надлежащее экологическое состояние.

В письме Госэкоинспекции также упоминается скандально известное решение Киевсовета от 8.10.2009 г. №365/2434, которым был утвержден проект прибрежных защитных полос водных объектов г. Киева в Днепровском районе.

Напомним, в настоящее время Киевский апелляционный административный суд рассматривает иск о законности данного решения, имеющего ряд признаков фальсификации при его принятии, и которое в течении 7 лет не публиковалось в официальном органе Киевсовета газете “Крещатик”, что позволяет считать решение не вступившим в силу.  

От вердикта суда, который, как было анонсировано в СМИ, ожидается 19 сентября 2016 года, зависит ширина прибрежных полос в Днепровском районе Киева (50 или 100 метров) и судьба многих скандальных строек в прибрежной зоне этого района.

Читайте: Владимир Прокопив и застройщики будут доказывать в суде легитимность несуществующего документа

КиевVласть

Александр Евдокимов

Теги: новости киева, днепровский район, парковка, анатолий шаповал, экологическая инспекция, урочище горбачиха

вівторок, 19 березня 2024 г.
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
Календар подій