субота, 20 квітня 2024 г.

Алла Шлапак: “В погоне за прозрачностью столичных закупок мы рискуем качеством”

Алла Шлапак: “В погоне за прозрачностью столичных закупок мы рискуем качеством”

Депутат Киевсовета из фракции “Единство” Алла Шлапак (на фото) выступила против установки нижней границы стоимости закупок в системе Prozorro в 3 тыс. гривен. По ее мнению, подобные изменения грозят столице крахом коммунальных предприятий (КП), которые работают на коммерческой основе и не финансируются из горбюджета. Для обсуждения спорных вопросов относительно электронных закупок в Киеве депутаты создали рабочую группу.

Об этом KV заявила член постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Алла Шлапак.

Бюджетная комиссия Киевсовета рассмотрела проект решения № 08/231-3901/ПР от 21.09.2016 года “Об осуществлении публичных закупок в городе Киеве”.

Документ предусматривает нормативное закрепление системы электронных закупок ProZorro на городском уровне и устанавливает нижнюю предел стоимости услуг и покупок. Т.е., с момента утверждения проекта горсоветом все закупки за средства киевского бюджета на сумму более 3 тыс. грн должны будут осуществляться исключительно через ProZorro.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Член профильной комиссии столичного горсовета Алла Шлапак соответствующий проект решения поддерживать отказалась. По ее словам, документ почти дублирует действующий Закон Украины “О публичных закупках”, помимо одного важного исключения: в соответствии с законом, через электронную систему проходят торги на покупки и услуги стоимостью свыше 200 тыс гривен.

Шлапак уверяет, что снижение предельной стоимости закупок до 3 тыс. гривен может создать ряд проблем для коммунальных предприятий, которые действуют на коммерческой основе и не финансируются из столичного бюджета.

“В первую очередь речь идет о таких предприятиях, которые связаны с социальными структурами, например, обеспечивают питание детей. По закону, весь процесс торгов должен занимать не больше месяца. Т.е., если какое-то оборудование, например, плита или духовка в детсаду, выйдет из строя, учреждение не сможет через электронную систему оперативно купить новое. Да и трудно себе представить, что желающих принимать участие в торгах на 3 тыс. будет много”, - заявила KV Шлапак.

По мнению депутата, коммерческие предприятия и так несут большую нагрузку: помимо своевременной зарплаты своим сотрудниками, им необходимо вовремя оплачивать налоги и начисления.

“Таким предприятиям нужно дать возможность действовать согласно алгоритму, заложенному в Законе “О публичных закупках”, а не обременять их дополнительными условиями. Для тех КП, которые действуют на коммерческой основе и не финансируются за счет горбюджета, однозначно нужно сделать исключение в пункте о минимальной границе стоимости”, - убеждена Шлапак.

В итоге, дабы определится с нижней границей стоимости электронных закупок, члены бюджетной комиссии создали рабочую группу, которая должна доработать проект.

Читайте: Победитель конкурса Prozorro нажился на детских площадках в Дарницком районе

КиевVласть

Маргарита Громова

Теги: новости киева, киевсовет, prozorro, алла шлапак, публичные закупки

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій