вівторок, 23 квітня 2024 г.

Алла Шлапак: “Преобразованным в некоммерческие КП больницам грозят лишь кредиторские задолженности”

Алла Шлапак: “Преобразованным в некоммерческие КП больницам грозят лишь кредиторские задолженности”

Бюджетная комиссия Киевсовета отказалась с наскоку превращать Киевскую клиническую больницу № 4 и “Киевский городской детский диагностический центр” в некоммерческие коммунальные предприятия. Депутат Киевсовета из фракции “Единство” Алла Шлапак убедила коллег все же создать подготовительную группу и наработать сперва пилотный проект. Шлапак уверена, к реформированию нужно подходить комплексно, иначе преобразованные стационары погрязнут в долгах.

Об этом KV рассказала член постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Алла Шлапак.

На заседании комиссии 30 ноября 2016 года депутаты рассмотрели два аналогичных документа: проект решения №08/231-4692/ПР от 21.11.2016 года “Об остановке Киевской городской клинической больницы № 4 путем превращения в коммунальное некоммерческое предприятие Киевсовета “Киевская городская клиническая больница №4” и проект решения №08/231-4693/ПР от 21.11.2016 года “Об остановке амбулаторно-поликлинического учреждения “Киевский городской детский диагностический центр” в коммунальное некоммерческие предприятия Киевсовета  “Киевский городской детский консультативно-диагностический центр”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно тексту документов, оба медицинских учреждения должны быть реформированы в т.н. некоммерческие КП, а значит, в дальнейшем предоставлять медицинские услуги и вести свою хозяйственную деятельность, как отдельные юридические лица.

Депутат Киевсовета из фракции “Единство” Алла Шлапак убеждена, что столица пока не готова к таким переменам, а к вопросу реформирования больниц нужно подходить исключительно комплексно.

“Я считаю, что подобные проекты решений преждевременны для столицы. Пока не готова городская концепция реформирования больниц, пока нет пошаговой реализации концепции, которую утвердил Кабмин, браться за преобразование медучреждений вторичной медицины рано. Я за проведение реформы, но не в таком виде, и не через колено”, - заявила KV Шлапак.

Читайте: Александровская больница в Киеве получила нового главврача

По ее словам, перевод больниц и клиник в категорию “некоммерческих КП” сразу погрузит их в кредиторские задолженности. К тому же, на сегодня нет ни одного подзаконного акта, который регламентировал бы статус коммунального некоммерческого предприятия, как такового. А стало быть, все соответствующие учреждения являются полулегальными.

“Да, кредиторская задолженность у больниц есть практически всегда, но одно дело, когда мы говорим о поликлиническом уровне, где нет наркоза, скорой помощи или тяжелых больных. А вот что будет делать стационар, как отдельный субъект хозяйствования, когда вовремя не придут деньги? Мы ставим их перед крупными рисками”, - добавила депутат.  

Соответствующие проекты решений члены бюджетной комиссии поддерживать не стали. Вместо этого, народные избранники создали подготовительную группу, которая в течении 15 дней должна будет разработать качественно новый проект решения.

По словам Аллы Шлапак, этот документ должен стать неким пилотным проектом по реформированию больниц вторичной медицинской помощи.

Написанием проекта решения в сотрудничестве с Департаментом охраны здоровья Киевской горгосадминистрации (КГГА) займуться Алла Шлапак (“Единство”), Владимир Левин (“Солидарность”) и Петр Кузик (“Свобода”).

Читайте: “Неснимаемый” Лымарь превратил диагностический центр Деснянского района в коррупционный

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, кп, алла шлапак, бюджетная комиссия, детский диагностический центр, киевская клиническая больница 4

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.