п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Александр Кондрашов: “Кровавые события под Верховной Радой - симптом кризиса власти, о котором мы предупреждали еще год назад”

Александр Кондрашов: “Кровавые события под Верховной Радой - симптом кризиса власти, о котором мы предупреждали еще год назад”

Кровавые беспорядки под зданием Верховной Рады Украины являются ярким симптомом кризиса власти. Изменения в Конституцию не должны приниматься кулуарно либо в границах ситуативных политических союзов парламентских сил. Такую позицию партия местного самоуправления высказала еще год назад. Политические разногласия вокруг реформы децентрализации уже окропились первой кровью, угрожают повергнуть страну в хаос неуправляемости и окончательно расколоть общество.

Об этом, как стало известно KV, заявил глава Совета Политической партии местного самоуправления Александр Кондрашов. Комментируя последние события под стенами Верховной Рады, политик отметил, что аналогичное развитие ситуации было прогнозируемо еще год назад, с момента провозглашения идеи конституционных правок.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

“Изменения Конституции, направленные на децентрализацию административных полномочий и финансовых преференций в пользу органов местного самоуправления, были необходимы стране. Однако власть не пошла демократическим путем реализации задекларированной идеи. Вместо того чтобы вынести предлагаемые конституционные правки на всеукраинский референдум, Президент  начал делить с лидерами парламентских сил еще не испеченный пирог так называемой “децентрализации”, заключая ситуативные политические союзы.  В итоге реформа превратилась в ширму, за которой озвученная идея формирования самодостаточных региональных общин превратилась в сценарий построения еще более жесткой централизованной модели государственного управления”, - сказал Кондрашов.

“К сожалению, у политиков страны не хватило ни опыта, ни воли, ни мужества предотвратить то, что мы видим сегодня, - добавил глава Совета Партии местного самоуправления. - Власть не смогла предупредить кровопролитие путем грамотных, комплексных, целевых реформ в системе административного государственного управления, открытого и понятного диалога с обществом, расширении полномочий территориальных общин, понятных и приемлемых для всех граждан постулатах многонационального фактора украинского государства”.

На данном этапе, по мнению Кондрашова, де-факто, можно констатировать глубокий кризис коалиции, что приведет к обострению политического противостояния накануне местных выборов. А проголосованный в первом чтении за спинами украинцев президентский законопроект о внесении конституционных изменений станет постоянным раздражителем общественного спокойствия. “Цивилизованный конституционный процесс возможен лишь в русле всенародного обсуждения. Об этом сегодня говорят простые люди. Это неоднократно пытались донести до Президента и Кабинета Министров ведущие специалисты в области государственного и муниципального управления. К примеру, недавно по инициативе Партии местного самоуправления, ученые со всех уголков страны собрались за круглым столом,  выразив свое беспокойство происходящими в стране процессами. В итоге, доктора наук и профессоры требовали от Президента, как инициатора конституционных изменений, разъяснить общественности свое концептуальное видение проблем и перспектив развития местного самоуправления. Параллельно с этим, ученые рекомендовали Кабмину разработать научно обоснованные Концепцию и Стратегию развития местного самоуправления и предлагали свою помощь. После этого, по мнению ученых, власть должны была бы вынести положения конституционной реформы на Всеукраинский референдум. К сожалению, предложения специалистов остались проигнорированы. Рядовые украинцы оказались за бортом конституционных  процессов. То, что мы наблюдаем сегодня под Верховным Советом -  это, безусловно, трагично”, - резюмировал Александр Кондрашов.

КиевVласть

Теги: децентрализация, конституция, кондрашов, партия местного самоуправления, референдум, беспорядки

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій