п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Александр Спасибко уверяет, что в незаконной застройке НПП Голосеевский виновато исключительно Министерства экологии

Александр Спасибко уверяет, что в незаконной застройке НПП Голосеевский виновато исключительно Министерства экологии

Профильный замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александр Спасибко (на фото) отчитался перед депутатами Киевсовета о рассмотрении петиции об установлении охранной зоны вокруг национального парка Голосеевский, где на сегодняшний день развернуто масштабное, и главное - незаконное строительство. По словам чиновника, столичная власть в этом вопросе бессильна, так как установить границы Голосеевского парка имеет возможность только Минэкологии, которое  этого не делает.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Работа над повесткой дня началась с доклада зампредседателя КГГА Александра Спасибко, который наконец-то отчитался о выполнении поддержанных киевлянами и горсоветом электронных петиций и местных инициатив. По его словам, на сегодняшний день на рассмотрении КГГА находится 54 электронные петиции от киевлян, 10 из которых касаются структурных подразделений КГГА, подчиненных ему лично. Напомним, что в КГГА Александр Спасибко курирует сферу строительства и градостроительства.

Читайте: Строительство жилья вместо ландшафтного парка на Осокорках продолжается

В числе прочего,именно Спасибко отвечает и за выполнение петиции №1749 от 10 февраля 2016 года “О введении моратория на застройку территории, прилегающей к границам Национального природного парка Голосеевский”.

Зампредседателя КГГА отметил, что несмотря на то, что этот вопрос находится вне компетенции КГГА, на него отреагировали в установленном законом порядке.

“В петиции идет речь об установке охраняемой зоны на территориях, прилегающих к границам НПП Голосеевский. Однако, согласно законам Украины и Указу Президента, НПП Голосеевский как объект природного фонда общегосударственного значения подконтролен Министерству экологии и природных ресурсов Украины. В то же время, на сегодняшний день работы по созданию проекта землеустройства парка и по вынесению его границ в натуру Министерством не выполнены. В рамках реализации указанной петиции комиссией Киевсовета по вопросам экологической политики был подготовлен и поддержан проект решения “Об установке охраняемой зоны НПП Голосеевский”. Также было направлено письменное обращение в Министерство экологии Украины и к администрации НПП Голосеевский с просьбой ускорить процесс разработки проектной документации по вынесению границ парка в натуру”, - рассказал Александр Спасибко.

Он также подчеркнул, что финансироваться соответствующие работы могут только за счет Министерства экологии и природных ресурсов Украины.  

Как уже сообщала KV, задача вынести границы НПП Голосеевский в натуру и зафиксировать их в Госземкадастре не выполняется Министром экологии уже не первый год. Якобы, из-за отсутствия достаточного финансирования. Хотя среди представителей депутатского корпуса Верховной Рады бытует мнение, что дело здесь не столько в отсутствии денег, а скорее в личной заинтересованности отдельных должностных лиц.

Так, согласно депутатскому запросу Ольги Черваковой (фракция “БПП”) от 10 ноября 2017 года, Указ Президента Украины №446/2014 “Об изменении границ национального природного парка “Голосеевский”, которым к территории национального парка было присоединено 6462,42 га так называемого Беличанского леса, был издан еще 1 мая 2014 года. На основании него, Министерство экологии и природных ресурсов Украины должно было разработать проект землеустройства по организации и установлению границ территории, которая включается в состав НПП “Голосеевский”. Однако, уже 4 года соответствующий Указ Президента не выполняется. А тем временем земли парка продолжают застраивать.

Читайте: Установить границы Голосеевского парка не желает ни Кличко, ни Минэкологии

Отметим, что ранее в Министерстве экологии границами НПП Голосеевский обещали заняться в 2018 году, если, конечно, снова не закончаться деньги. Так, по информации министра экологии Остапа Семерака, на сегодняшний день подконтрольное ему министерство недофинансировано на несколько миллиардов гривен. Впрочем, если проанализировать текущие расходы Министерства на обеспечение своей работы (уборку помещений, закупку канцелярии, аренду автомобилей), в тотальное отсутствие денег - слабо верится.

Читайте: Минэкологии пообещало заняться границами НПП “Голосеевский” в 2018 году

Фото: fakty.ua

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киева, кгга, александр спасибко, незаконное строительство, заседание киевсовета, остап семерак, нпп голосеевский, Министерство экологии и природных ресурсов Украины, установка границ

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.