субота, 20 квітня 2024 г.

Александр Горган: первой в Украине День бойца территориальной обороны отметила Киевщина

Александр Горган: первой в Украине День бойца территориальной обороны отметила Киевщина

По инициативе председателя Киевской облгосадминистрации Александра Горгана 7 октября во всех районах и городах областного значения Киевщины впервые был проведен День бойца территориальной обороны. Начиная с этого года такое мероприятие будет проводиться ежегодно в первую субботу октября.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “РБК-Украина”.

Александр Горган надеется, что другие регионы Украины заимствуют эту практику, чтобы опыт Киевщины стал основой для формирования сотрудничества между обществом, местными властями и ВСУ.

“Киевская область стала первой в Украине, где провели такую ​​масштабную работу по координации и обучению отрядов бойцов территориальной обороны. Убежден, что присутствующее на учениях руководство Генштаба Вооруженных сил Украины убедилось лично, что прочная поддержка нашей армии существует и в тылу. Проводится системная работа, чтобы более 22  тыс. жителей Киевщины, которые указаны в картотетках военкоматов, как бойцы теробороны, были не на бумаге, а на самом деле действенной силой, способной защитить государство от агрессии, терроризма или прийти на помощь во время стихийного бедствия”, - отметил Александр Горган.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Председатель Киевской ОГА сообщил, что на Киевщине райгосадминистрации, горисполкомы городов областного значения вместе с местными военными комиссариатами формируют 66 отрядов обороны и 27 рот охраны. Численность личного состава - около 22 тыс. человек.


По его словам, проведение данного мероприятия предусматривает максимальное привлечение граждан, приписанных военными комиссариатами в подразделения сил территориальной обороны, к практическому обучению по военной подготовке, тактическим действиям, изучению материальной части индивидуального оружия, а также по огневой подготовке. Особое внимание уделено отработке техники оперативной коммуникации в условиях объявления режимных состояний и полного отсутствия мобильной и другого способа связи.

“У нас есть четкая цель - сформировать мощное и разветвленное сообщество патриотов, которые будут постоянно тренировать свои волевые качества и специальные навыки. Обычные граждане, которые в повседневной жизни занимаются мирным трудом, в свободное время будут учиться военному делу, патрулировать улицы городов и сел, помогать спасателям в случае стихийного бедствия. Эта цель будет достигнута за счет системной деятельности государственной власти, Вооруженных сил и общественных организаций. Обучение бойцов территориальной обороны Киевщины будет проводиться на постоянной основе”, - отметил председатель Киевской ОГА.

Благодаря проведению мероприятия личный состав подразделений территориальной обороны получил возможность ближе познакомиться между собой, с командирами подразделений, взводов и рот охраны.

“В Украине система территориальной обороны охватывает более 300 тыс. граждан. И именно для этих людей на Киевщине положено начало празднования Дня бойца территориальной обороны. Уверен, что наш опыт будет применен и в других областях Украины”, - заявил Александр Горган.

Читайте: Александр Горган заявил о хищении сотен миллионов гривен из областного бюджета Киевщины

Фото: РБК-Украина

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киевской области, александр горган, учения, день бойца территориальной оборон, военное дело, помощь спасателям

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій