четвер, 28 березня 2024 г.

9 мая в Киеве: в полиции сообщили уже о четырех задержанных (фото, видео)

9 мая в Киеве: в полиции сообщили уже о четырех задержанных (фото, видео)

В Киеве во время мероприятий ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне полиция уже задержала четырех человек. По данным полиции, большая часть акций в столице проходит спокойно, но не обошлось с локальных потасовок и провокаций.

Об этом KV стало известно из сообщения "112 Украина" со ссылкой на информацию начальника полиции Киева Андрея Крищенко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Большая часть акции проходит спокойно. В общем у нас было двое задержанных, которые пытались использовать запрещенную символику и 2 человека, которые пытались без проверки пройти на территорию проведения массовых мероприятий, произошли столкновения, они доставлены в районное управление (полиции), – отметил Крищенко.

По его словам, один из задержанных пытался пронести на территорию проведения массовых мероприятий охотничье ружье.

"Он (мужчина) пытался пройти туда, где проводятся полицейские меры, но его остановили наряды. Ружье висело у него на плече, его (оружие) направят на экспертизу, мужчину доставили в райуправление. Он не может объяснить пока свои действия", – добавил Крищенко.

Задержана, в частности, женщина с георгиевской ленточкой и портретом убитого журналиста Олеся Бузины. По информации "Еспресо", среди задержанных - мать погибшей экс-депутата от Партии регионов Ирины Бережной Елена Бережная.

Отметим, что сегодня, 9 мая, в Украине проходит много массовых акций, связанных с Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне. По данным полиции, в столице ожидается более десяти общественных мероприятий. По информации полиции Киева, согласно заявкам, в мероприятиях примут участие 4 тысяч человек.

В частности, в 10:00 стартовало шествие "Бессметрный полк", в котором ожидается участие 3 тыс. человек. По информации “Букв”, на месте сбора участников акции возле станции метро “Арсенальная” произошла потасовка. Так, один из участников марша принес на акцию георгиевскую ленту. Находящиеся на акции представители "Правого сектора" потребовали убрать ее, с чем мужчина котегорически не согласился, и ответил националистам в грубой форме. Сразу же завязалась потасовка, в которой мужчине с георгиевской лентой разбили лицо.

В ГУ Нацполиции подтвердили информацию о пострадавшем мужчине 1954 года рождения. Молодого человека, который ударил потерпевшего, доставили в управление полиции.

Стоит отметить, что для проведения марша "Бессмертный полк" правоохранители перекрыли проезжую часть возле метро "Арсенальная" и установили там рамки металлоискателей.

По данным "Информатора" участники шествия держали в руках плакаты с портретами погибших в годы Второй мировой войны. Из-за большого количества людей колонна двигалась очень медленно.

После шествия первый замглавы Министерства внутренних дел Украины Сергей Яровой сообщил на брифинге, как передает "Гордон", что в акции "Бессмертный полк" в Киеве приняло участие около 2 тыс. человек. Всего во время акций ко Дню победы полиция задержала 10 человек за использование запрещенной символики.

Как сообщала KV, сегодня "Национальный корпус" пришел под здание телеканала "Интер" с требованием лишить его лицензии. Среди требований, чтобы с вечернего концерта к 9 мая были изъяты пропагандистские заявления, озвученные ведущими концерта.

Подробнее: “Национальный корпус” заблокировал здание телеканала “Интер” (фото, видео)

Фото: Громадське, Буквы, Информатор

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, задержание, андрей крищенко, 9 мая, полиция киева, день памяти и примирения, день победы над нацизмом

четвер, 28 березня 2024 г.
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
Календар подій