п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

“70 новосозданных органов ГАСИ на местах работают, как единый организм”, - глава ГАСИ Кудрявцев (видео)

“70 новосозданных органов ГАСИ на местах работают, как единый организм”, - глава ГАСИ Кудрявцев (видео)

С 10 июня, со вступлением в силу закона, в корне меняющего разрешительную систему в сфере градостроения, объекты различного уровня сложности в Украине будут строиться по новым правилам. Одновременно с этим, в рамках реформы градостроения, полномочия Госархстройинспекции перенимают на себя новосозданные органы на местах. Киевская область лидирует в этом процессе.

Об этом KV стало известно из интервью Председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексея Кудрявцева программе “Вечер во Львове” на телеканале “Львов”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Из 70 новосозданных органов ГАСИ на местах все 70 работают, как единый организм. Мы максимально помогаем этим органам, хотя, к сожалению, сегодня есть единичные нарекания. Основная проблема - кадры на местах. Квалифицированных сотрудников  мало, но ГАСИ со своей стороны делает все возможное, чтобы их работа была качественной. На сегодняшний день у нас на обработке находится 9 заявок на получение полномочий госархстройинспекции от местных общин. Больше всего создано органов ГАСИ на местах на Днепропетровщине и в Донецкой области, а лидером является Киевская область, где сегодня мы имеем 9 новосозданных органов”, - отметил Алексей Кудрявцев.

По его словам, после вступления в силу 10 июня нового закона Украины №1817-VIII  “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования градостроительной деятельности” уже строящиеся объекты третьей, четвертой и пятой категорий будут сдаваться в эксплуатацию по сертификатам. Так, как сегодня сдаются в эксплуатацию объекты четвертой и пятой категорий. Те же стройки, которые только стартуют после вступления в силу закона, будут работать уже по-новому законодательству.

“Мы ожидаем результатов этих изменений уже в конце года. По нашей статистике, на 80-90% должно уменьшиться количество незаконных строительств. Также сегодня ГАСИ максимально упрощает подход к выдаче разрешительной документации для иностранных инвесторов и крупных предприятий”, - отметил глава ГАСИ.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что  новый закон заставит органы госархстройконтроля на местах нести ответственность за свои разрешения на строительство.

Если ранее при регистрации декларации ответственность за достоверность данных нес заказчик, то при выдаче разрешения ответственной перед обществом и гражданами за законность строительства и соответствие государственным строительным нормам становится инспекция. А именно: должностное лицо, выдавшее соответствующее разрешение на строительство.

Читайте: Глава ГАСИ Кудрявцев: “Реформа в сфере градостроительства состоялась”

Фото: сайт ГАСИ

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: гаси, алексей кудрявцев, ответственность, госархстройконтроль, градостроительная реформа, выдача разрешений на строительство

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій