середа, 24 квітня 2024 г.
Почему стоит читать “Преимущества EQ. Эмоциональный интеллект и Ваши успехи” Стивена Дж. Стейна и Говарда И. Бука

Почему стоит читать “Преимущества EQ. Эмоциональный интеллект и Ваши успехи” Стивена Дж. Стейна и Говарда И. Бука

Анна Духович

Тренер в сфере управления проектами, основатель центра MIND CRAFT

Эта книга попала в мои руки абсолютно случайно – я вообще-то нацелилась на книгу другого автора. Дело в том, что прошлой осенью мне удалось посетить тренинг по работе с гневом от Дэна Дубравина. Так как в тот момент я разрывалась между пятимесячным сыном и работой своей мечты, тот тренинг для меня был как глоток свежего воздуха. И когда Дэн прорекламировал свою книгу, я поняла: “Хочу!”. Но купить ее у меня никак не доходят руки, а книгу “Эмоциональный интеллект” мне дали почитать на следующий же день, после того как я попросила. Поэтому пока в моей копилке отзыв на авторов Стейна и Бука, а позже я планирую-таки прочитать и “Психологию эмоций: чувства под контролем”.

Почему работы об эмоциях в моем списке бизнес-книг? Потому что я все чаще прихожу к мысли о том, что успешность бизнеса – это не только высокий уровень продаж, работа с клиентами и качественная реклама. В любом деле, которым мы занимаемся, эмоции играют очень большую роль – будь то управление командой или разработка нового продукта.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Данная книга вызвала во мне противоречивые чувства. С самого начала и до конца первой трети книги мне было жутко интересно, середина книги как-то просела, но в конце я снова нашла для себя нечто интересное. Что мне не понравилось – это упражнения в конце каждой главы. Лично я не люблю, когда меня заставляют делать домашнюю работу, но это просто мой стиль освоения новой информации. Что мне понравилось – наличие большого количества историй, когда в определенных жизненных ситуациях срабатывают те или иные эмоции. Ситуации детально разбираются, показывая какой ущерб наносят наши слова или действия в конкретных порывах чувств.

Будь моя воля – я бы сократила книгу примерно на треть. Некоторые мысли повторяются и перетекают из одной главы в другую, создавая таким образом “воду”, которую не любит никто.

И еще одна ложка дегтя – это само издательство. Я читала книгу издательства “Баланс Бизнес Букс” (Днепр) и настойчиво рекомендую поискать эту книгу у другого издателя. Такого количества грамматических ошибок я не встречала нигде! При чем речь не о том, как правильно пишется слово (малако или молоко), а именно о невычитке текста редактором: гуляют окончания слов, запятые, склонения. Иногда приходится додумывать что же автор имел в виду. Одним словом – фу!

Хоть книга и разделена на логические главы, которые с первого взгляда не связаны, читать ее все же стоит от начала и до конца, не вырывая из контекста. Это связано как раз с тем количеством примеров из жизни, к которым авторы любят возвращаться, чтобы посмотреть на ситуацию под другим углом.

Что привлекло мое внимание в самом конце книги – это небольшие описания тех качеств характера и эмоций, которыми необходимо обладать в той или иной профессии. В этом списке каждый найдет себя – авторы проделали большую работу, протестировав огромное количество людей из разных сфер и выявив какие черты приносят успех. Но если Вы, прочитав описание своей профессии, увидите в перечне то, чем Вы не обладаете – не отчаивайтесь! Как утверждают авторы - это можно приобрести, проведя работу над собой как раз при помощи тех упражнений, которые я не пожелала выполнять.

Поэтому читайте, выполняйте упражнения в тех областях, где Вы чувствуете недостаток контроля, и проводите работу над ошибками. Самое главное в этом деле – осознание наших слабых сторон. Но этого зачастую недостаточно.

Читайте:

Почему стоит читать “Размышления о менеджменте” Ицхака Адизеса

Почему стоит читать “Вальсируя с медведями. Управление рисками в проектах по разработке программного обеспечения”, Тома ДеМарко и Тимоти Листер

Почему стоит читать книгу Джеффа Сазерленда “SCRUM. Навчись робити вдвічі більше за менший час”

Почему стоит читать “Гайдзин на службе в Mitsubishi. Японский менеджмент глазами европейца: шокирующая правда” Найала Муртага

Почему стоит читать “Сам себе МВА. Самообразование на 100%” Джоша Кауфмана

Анна Духович, тренер в сфере управления проектами, основатель центра MIND CRAFT

KиевVласть

Теги: новости киева, книги, рецензия, Анна Духович, MIND CRAFT, Стивен Стейн, Говарда Бук, Преимущества EQ Эмоциональный интеллект и Ваши успехи

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.