субота, 20 квітня 2024 г.
Почему стоит читать “Deadline. Роман об управлении проектами” Тома ДеМарко

Почему стоит читать “Deadline. Роман об управлении проектами” Тома ДеМарко

Анна Духович

Тренер в сфере управления проектами, основатель центра MIND CRAFT

Об управлении проектами написано много книг – хороших и не очень. Но после прочтения многих из них остается ощущение легкой (или не очень) паники от того, что, оказывается, ты либо знал очень мало (а книга раскрыла тебе глаза на множество нового), либо знал много, но по лености не использовал (а надо использовать, графики не врут!). Однако после прочтения Романа остается ощущение спокойствия, а именно его очень не хватает проектным менеджерам. Как-будто ты всю жизнь плыл по бурлящим водам океана и попал в тихую гавань.

Вообще последнее время стало модным писать не учебники, а книги с сюжетными линиями, вплетая в них учебный материал. И надо сказать, этот метод работает на ура (по крайней мере на мне). Том ДеМарко – не первый и не последний автор, использующий эту технологию донесения полезного материала до читателя.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”

Что мы имеем? Есть главный герой, есть его приключения в некоей выдуманной стране, есть проекты, в которых он принимает участие, и есть много выводов, к которым приходят главный герой и его коллеги по мере продвижения по выполнению проектов. Все главные месседжи выделены отдельным списком в конце каждой главы, что невероятно удобно: во-первых, это несет в себе функционал фразы “итак, подытожим”, а во-вторых, из этих мыслей можно создать свой дневник и время от времени к нему возвращаться.  


Отдельно хочется сказать, что я не совсем согласна, что данная книга будет полезна только менеджерам в сфере ИТ. Многие вещи, обсуждаемые в ней – база для всех проектов, вне зависимости от сферы. Нет разницы из какой отрасли руководитель проектов, если мы говорим о мотивации, безопасности, переменах, производительности людей или их приеме на работу и увольнении.

Поэтому мне кажется, что читать эту книгу будет полезно и интересно абсолютно всем менеджерам проектов – независимо от сферы деятельности, опыта, знаний или возраста. Любители художественной литературы оценят юмор и легкость чтения, ценители бизнес литературы – новые знания. Ну и конечно вас ждет интересная концовка, как в любом романе.  

Справка KV.  Том ДеМарко (20.08.1940, Хазлтон, штат Пенсильвания, США) американский инженер-программист, писатель и консультант по программной инженерии. Получил степень бакалавра по электротехнике в Корнеллском университете, закончил магистратуру в Колумбийском университете. Учился в Парижском университете.

В 1970-х годах разработал методологию структурного анализа — систематического пошагового подхода к анализу требований и проектированию спецификаций системы. Целью этой методологии является преобразование общих, неясных знаний о требованиях к системе в как можно более точные определения.

1980-е годы Демарко совместно с Тимом Листером, Стивеном Мак-Менамином, Джоном Ф. Палмером, Джеймсом Робертсоном и Сьюзан Робертсон основал международную консалтинговую фирму “Atlantic Systems Guild” - объединение профессиональных консультантов в области методов проектного управления и разработки программного обеспечения. Компания имеет офисы в США, Великобритании и Германии.

Читайте:

Почему стоит читать “Наш айсберг тает. Как добиться результата в условиях изменений” Джона Коттера и Холгера Ратгебера

Почему стоит читать “4 ступени к успешному тренингу” Дональда и Джеймса Киркпатриков

Почему стоит читать “Проведение презентаций” Клаудиа Нёльке

Почему стоит читать “Лідерство в стилі LEAN. Шлях до постійного вдосконалення Вашого бізнесу” Джима Ланкастера

Почему стоит читать “Преимущества EQ. Эмоциональный интеллект и Ваши успехи” Стивена Дж. Стейна и Говарда И. Бука

Почему стоит читать “Размышления о менеджменте” Ицхака Адизеса

Почему стоит читать “Вальсируя с медведями. Управление рисками в проектах по разработке программного обеспечения”, Тома ДеМарко и Тимоти Листер

Почему стоит читать книгу Джеффа Сазерленда “SCRUM. Навчись робити вдвічі більше за менший час”

Почему стоит читать “Гайдзин на службе в Mitsubishi. Японский менеджмент глазами европейца: шокирующая правда” Найала Муртага

Почему стоит читать “Сам себе МВА. Самообразование на 100%” Джоша Кауфмана

Анна Духович, тренер в сфере управления проектами, основатель центра MIND CRAFT

KиевVласть

Теги: новости киева, книги, рецензия, Анна Духович, MIND CRAFT, deadline, Роман об управлении проектами, Том ДеМарко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.