неділя, 19 травня 2024 г.
Историческая местность Никольская Слободка: исследовать нельзя застроить?

Историческая местность Никольская Слободка: исследовать нельзя застроить?

Григорий Мельничук

Сокоординатор Совета по урбанистике Киева

В страстную пятницу перед длинными выходными представители Государственной архитектурно-строительной инспекции при поддержке местных активистов вручали застройщикам ЖК "Сонячна Рів'єра" та ЖК "Sundance" постановления об аннулировании разрешений на строительство. Повод – заключение Департамента культуры КГГА о том, что они не согласовали документы на строительство с требованиями охраны ландшафтного памятника “Исторический ландшафт Киевских гор и долины реки Днепр”.

На стройплощадках постановления пытались не принять, активисты блокировали бетоновозы, была полиция, СМИ – в общем, как всегда.На самом деле ничего экстраординарного не случилось – точнее, все вроде как по закону. Эта ландшафтная памятка по документам охватывает территорию Никольской Слободки (правда, карты ее границ в публичном доступе нет), и Департамент культуры в своем предписании требует в месячный срок заключить охранный договор.

По идее, довольно простая задачка для юристов “УкрБуда” - компании, которая без каких-либо проблем застраивает пол-Киева.С другой стороны, тех, кто оформлял застройщикам документы для разрешения строительства, понять можно – “ну какая история на Левом берегу”, - очень распространенное заблуждение среди горожан. Да, история есть – поселка Никольская Слободка, который начал формироваться возле левобережного въезда на Николаевский мост – первую киевскую капитальную переправу, открытую в 1853 году. Кстати, отсюда и название местности.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Поселок состоял из нескольких улиц, здесь была каменная церковь, где венчались Анна Ахматова и Лев Гумилев, а также трамвайное депо – это была изначально частная трамвайная сеть, пролегавшая с Подола аж до Броваров и Дарницы. Слободка серьезно пострадала в войну, трамвай заменили метрополитеном, и, увы, ни одного памятного знака, посвященного этим историям, на местности нет.

Скорее всего, ситуация с Никольской Слободкой была бы несколько иной, если бы не активность местных жителей. Ведь по другую сторону Моста Метро, южнее, уже давно сдан в эксплуатацию жилой комплекс менее чем в 60 метрах от кромки воды, более того – им удалось “хапнуть” эту самую кромку, устроив закрытый яхт-клуб. От исторического ландшафта здесь мало что осталось.

Какой выход? С одной стороны, юристам застройщиков хорошо поработать, подключить историков, может запускать на стройплощадки археологов. Хотя это не Почтовая площадь, чтобы здесь найти что-то экстраординарное, разве что случайно к берегу прибило много веков назад. С другой – начинать диалог и искать саму суть конфликта. Очевидно, что местные жители обеспокоены в первую очередь увеличением нагрузки на инфраструктуру массива – но никто другой лучше чем они не подскажут (и потребуют!) застройщикам, как сделать реальные улучшения. И это выгодно всем – в конце концов, жилье в районе с развитой инфраструктурой и продается лучше.

Сейчас Никольская Слободка – отнюдь не пример, хотя расположена в 10-15 минутах езды от Крещатика. Оболонь и Русановка считаются более благоустроенными, там есть набережные – на Слободке же всего 90 метров открытой кромки воды прибрежного сквера с довольно странным названием Зона Здоровья. На Оболони набережную строил застройщик, схожая история может быть здесь – но в диалоге может получиться нечто лучшее, чем оболонская бетонка, тем не менее считающаяся лучшей в городе.

Да, договариваться часто сложно и тяжело. Но это город – одно большое общежитие с множеством интересов, другого выхода нет. Конфликты лишь сжигают ресурсы, которые могли бы пойти на развитие в случае компромиссов. К ним дорога не всегда короткая и простая – но в городе прецеденты уже есть.

Григорий Мельничук, руководитель Офиса развития района Никольская Слободка

Читайте также: Кто достроит столичные недострои

КиевVласть

Теги: гаси, застройщики, активисты, никольская слободка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.